Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

Кто за батут крайний: безопасны ли детские площадки, и кто их контролирует

После трагического случая в Караганде в Восточном Казахстане стали проверять надувные конструкции на предмет безопасности

День прощания со школой и начала летних каникул обернулся трагедией в Казахстане, передает корреспондент Устинка LIVE. 25 мая в Центральном парке Караганды из-за сильного ветра перевернулся батут, на котором находились дети. Одиннадцатилетний мальчик погиб, еще трое оказались на больничной койке.

В тот день горожане семьями приходили в парк, чтобы отпраздновать Последний звонок. К вечеру в городе испортилась погода, однако владельцы одного из надувных батутов продолжали продавать билеты и запускать детей…

Ветер беды


Известие о трагедии в Караганде в считанные часы облетело весь Казахстан.

На видео, снятом очевидцами, видно, как конструкция переворачивается в воздухе, слышны громкие детские крики о помощи и возгласы перепуганных родителей. Все произошло так быстро, что никто даже не успел отреагировать…

Сейчас сотрудники полиции разбираются в ситуации и ищут ответственных.

- По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 306 части 3 УК РК "Оказание услуг, несоответствующих правилам безопасности, повлекшее смерть человека". Проведены необходимые экспертизы, изъята вся документация, проводится досудебное расследование, - сообщили в тот же день в Министерстве внутренних дел страны.

После ЧП главу управления парками в Караганде уволили. Владельца батута на время следствия арестовали.

После трагедии на эту проблему обратили особое внимание. Выяснилось, что по большому счету никто не контролируют работу детских аттракционов, в том числе и батутов. А несчастные случаи на площадках хоть и не так часто, но происходят, в том числе и в нашей области.

- Почему этот батут оторвался? - задавался вопросом с экранов центральных каналов отец погибшего мальчика. - Нам говорят, почему вы привели детей, если ветер был такой. Должна же техника безопасности соблюдаться, как-то контролироваться это?

Вопросом контроля детских аттракционов задается и жительница Семея Асем. Серьезную травму в прошлом году получил на батуте ее ребенок.

Эхо старой травмы


Почти год прошел с того момента, как шестилетний Али из Семея сломал руку, упав с батута. После травмы малыш перенес несколько операций, а его мама обивала пороги ведомств, писала заявления и пыталась привлечь виновных к ответственности. Но бесполезно. Уголовное дело прекратили, владельцы аттракциона помогать семье не хотели.

- После публикации в газете на нас обратили внимание, и помощь оказали местные исполнительные власти, - вспоминает Асем. - Сейчас у нас все хорошо.
Но аттракционы с воздушными комплексами Али до сих пор обходит стороной, хоть он по-прежнему стоит в парке Семея…

По словам Асем, проверки не проводили, батут работает в прежнем режиме.

А между тем с апреля прошлого года все аттракционы должны соответствовать единым требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов".

Правила есть, контроля нет


Требования регламента крайне просты: вход должен быть оснащен стендом, содержащим сведения о правилах пользования и ограничениях на аттракционе.

- Там, где есть ограничения по росту и весу, следует установить ростомеры и весы, - говорится в правилах. - Все развлекательные объекты должны быть обеспечены сигнализацией, чтобы была возможность быстро предупредить о сбое в работе механизма. Кроме того, аттракционы необходимо снабдить аптечками с медикаментами для оказания первой помощи.

С прошлого года специалисты Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по ВКО проводят разъяснительную работу с предпринимателями и дают рекомендации.

А вот проверить, насколько владельцы аттракционов выполняют правила, специалисты не могут. Таких полномочий у них попросту нет, проверки проводят только по жалобам.

Правда, после трагедии в Караганде сотрудники полиции и ЧС стали выходить с рейдами в парки. Первым в областном центре прошел контроль самый крупный из них - парк "Металлург".

Во время рейда полицейские и специалисты УЧС г. Усть-Каменогорска осмотрели, насколько надежно закреплены батуты, есть ли та самая информация об ограничениях по росту, весу и возрасту ребенка, а также соблюдено ли санитарно-эпидемиологическое законодательство. Кроме того, у владельцев батутов полицейские проверили все необходимые документы.

Всего в парке "Металлург" установлены четыре надувных аттракциона, три из которых, по заключению специалистов, не представляют опасности для детей.

- У одного из батутов отсутствуют страховочные элементы, он не закреплен кольями, на него нет соответствующих документов и отсутствует хозяин. Будем разбираться с этим! - отметил главный специалист УЧС Усть-Каменогорска Рауан Абикенов.

Кроме того, если у владельцев надувных аттракционов будут отсутствовать документы на ИП или патент, то сотрудники правоохранительных органов вправе привлечь их по статье 463 УК РК за незаконную предпринимательскую деятельность.

- У трех просмотренных батутов таких замечаний не наблюдалось, - заверил участковый инспектор управления полиции Усть-Каменогорска Нурболат Битебаев. - Как только выйдут новые правила на использование аттракционов, то мы сможем сразу же применять соответствующие меры.

Специалисты заверили, что подобные рейды будут продолжать. Но они носят скорее рекомендательный характер.

Разрешения на установку батутов на муниципальной земле дают городские власти, на своей территории предприниматели их ставят сами. Но проверять объекты стали только после того, как случилась трагедия… Вопрос, почему этого не делали раньше, напрашивается сам собой, а ответ ставит в тупик - делать это попросту некому…

Как сообщил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК Владимир Беккер, сейчас готовят предложения по определению госоргана, который бы осуществлял контроль за использованием батутов и в целом аттракционов.

- На проведение проверок у нас нет юридической компетенции, - заявил на пресс-конференции Владимир Беккер. - Мы можем обратить внимание на использование и в рекомендательной форме предложить предпринимателям либо не использовать их (батуты), либо использовать с соблюдением всех мер безопасности.

Владимир Беккер добавил, что сегодня в Предпринимательском кодексе РК, где оговорены все госорганы, осуществляющие контрольно-надзорные функции, компетенция по контролю за эксплуатацией аттракционов (это не только батуты, но и аттракционы в целом) ни за кем не определена.

Вместо послесловия

Почему-то так часто происходит, что о проблеме заявляют, начинают говорить, проверять, разбираться и искать решение только после произошедшей трагедии. И хочется верить, что о ней не забудут через какое-то время, а обязательно найдут выход. Ведь особенно страшно, когда страдают дети…

А родителям стоит задуматься о безопасности своих детей, не быть беспечными и не полагаться лишь на хозяев аттракционов, ведь зачастую сами родные забывают о том, что именно они в первую очередь несут ответственность за своего ребенка.

- У нас батут стоит рядом с летней площадкой, он бесплатный для посетителей кафе, - рассказывает предприниматель города Алтая Дарья. - Мы часто становимся свидетелями того, как родители оставляют детей без присмотра и уходят в магазин на второй этаж торгового центра. Так делать, конечно же, нельзя.

Об этом говорят и спасатели, раздавая памятки с простыми правилами, которые, возможно, спасут чью-то жизнь и помогут уберечь маленького человека от беды. Расскажите о правилах поведения своим детям!

Важно

На батуте запрещено кувыркаться, ведь надувная конструкция не дает достаточной опоры для шейного отдела позвоночника, что может стать причиной травм.

Спускаться с горки можно только в положении лежа и ногами вперед.

Также нежелательно спускаться с горки "паровозиком", при этом держась за руки. Ведь в конце спуска дети скучатся, и, скорее всего, это может стать причиной серьезных травм.

На батуте категорически запрещается делать сальто. Выполнение данного трюка может привести к травмам шеи и спины.

Нежелательно висеть на бортиках надувного батута.
Следующая →