Усть-Каменогорск
облачно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Семей
    -5°
  • Алматы
    +1°
  • Риддер
    -4°
  • Астана
    -2°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    -1°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -7°
  • Костанай
    -8°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -18°
  • Тараз
    +6°
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +8°
$
493.85
571.78
¥
71.53
6.25
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Этим летом туристов на Алаколе будут защищать "особые" полицейские

В ВКО, как и в остальных регионах страны, начался отбор сотрудников в новое ведомство – туристическую полицию

В Департаменте полиции ВКО рассказали, чем будет заниматься новая полиция в регионе и кто будет в ней служить, передает корреспондент Устинка LIVE.

- В Восточно-Казахстанской области туристическая полиция будет дежурить на побережье озера Алаколь в Урджарском районе, - сообщила пресс-секретарь ДП ВКО Айгерим Нургазина. – Одной из основных задач таких полицейских является консультирование, информирование туристов и гостей по различным вопросам и конечно же, обеспечение их безопасности. В штате туристической полиции Восточно-Казахстанской области будет служить пять человек, в данное время уже начался отбор.

По словам Айгерим Нургазиной, сотрудники нового ведомства будут выбраны как из действующего состава полицейских, так и из новичков, только что окончивших ВУЗы. Главные критерии при отборе - владение казахским, русским и английским языками, а также знание наизусть истории Казахстана. Кроме того, новые полицейские должны быть коммуникабельными и оперативными.

После завершения отбора, в начале июня, новые сотрудники уже начнут свою работу на побережье популярного курорта в регионе.

Напомним, созданием нового подразделения полиции в Казахстане занимается Министерство культуры и спорта совместно с МВД РК в рамках Госпрограммы развития туризма в РК на 2019-2025 годы. Новые полицейские будут работать в четырех областях страны – Акмолинской, Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской, а также в городах Нур-Султан и Алматы.
Следующая →