Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

В Усть-Каменогорске не прекращается спор с собачниками

Жители областного центра жалуются на стаи бездомных собак, которые стаями обитают около мусорок

Собака бывает кусачей - это общеизвестный факт. Но мало кто задумывается, почему вдруг этот самый, как считается, "друг человека" вдруг обнажает свои клыки. А нужно лишь учесть простую истину - в руках нерадивых хозяев собака не кусачей не бывает, передает корреспондент Устинка LIVE.

В марте пользователей Интернета потрясло видео шокирующего содержания. На кадрах, снятых в Усть-Каменогорске, видно, как два маленьких ягдтерьера - порода охотничьих собак - буквально грызут взрослую немецкую овчарку. Нападавшие медленно, но верно добиваются своего. К концу ролика жертва уже порядком обессилела… Видео заканчивается тем, что к тиранам присоединяется третий хищный песик. Дальнейшая судьба старого пса неизвестна.

Это сюжет не из криминальной хроники или программы "В мире животных". Пользователи, выложившие видео в Сеть, писали, что налицо факт натравливания одних собак на другую и даже называли имена хозяев мучителей.

За разъяснением ситуации мы обратились в правоохранительные органы.

- По данной видеозаписи Управлением местной полицейской службы Департамента полиции ВКО проведена проверка, - сообщает заместитель начальника ведомства полковник Джанболат Калетаев. - В действиях авторов ролика состава административного и уголовного деяний не установлено, так как принадлежащие им собаки находились на привязи на огороженной территории. Факт травли собак не подтверждается.
По информации ДП ВКО, ни одного подобного случая ни в этом, ни в прошлом году зарегистрировано не было. На нет, как говорится, и суда нет. Но, увы, это не единственный неприятный момент, связанный с собаками. Все чаще предметом спора горожан становятся бродячие своры.

Они не кусаются!


Могли бы вы себе представить, что каждый день будете возвращаться домой со страхом? И утром, и вечером… Боясь не людей, а бездомных собак, которые стаями обитают возле мусорок.

Жалобы на подобные ситуации периодически возникают в разных районах Усть-Каменогорска: на улицах Кожедуба, Кокжал барака, в районе Автовокзала… Как с ними быть - вопрос извечный. Одни ратуют за отлов, отстрел и прочие радикальные методы, другие же считают, что собака никогда не обидит человека, если только он сам к ней не полезет. И с той, и с другой точками зрения есть масса несогласных.

- Меня собака укусила еще в детстве, в магазин мама отправила, - говорит горожанка Анастасия. - Мимо шла просто… Не представляю, чем могла ее спровоцировать. Собак боюсь до сих пор.

Понятно, что бездомные псы просто так не появляются и ответственность за их скитания, безусловно, лежит на бывших владельцах. Но стаи собак все-таки скитаются и зачастую представляют опасность для человека. Во избежание неприятных ситуаций следует сообщать о месте пребывания бродячих стаек в КГП "Өскемен мал дәрігерлік қызметі". Служба занимается отловом собак и кошек и находится по адресу: ул. М. Горького, 11А (поселок Меновное), телефон: 57-41-69.

По информации городского отдела ветеринарии и сельского хозяйства, в 2019 году от жителей поступило 32 обращения по вопросу отлова бродячих собак, в 2018 году ­ 67. С начала года отловлено 196 бродячих собак и 32 кошки, в 2018 году ­ 3032 собаки и 231 кошка.

По информации Управления здравоохранения ВКО, в 2018 году в больницы области с укусами собак обратились 3825 человек, в 2019 году ­ 717. Летальных исходов зарегистрировано не было.
Следующая →