Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Как живут ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС в ВКО

26 апреля ровно 33 года назад потрясшая все человечество катастрофа разделила на "до" и "после" жизни сотни тысяч добровольцев и военнослужащих

В Чернобыль на борьбу с последствиями взрыва на 4-м реакторе атомной электростанции прибыли более 100 тысяч солдат и офицеров и 400 тысяч рабочих, инженеров, врачей и медсестер, ученых из всех республик Советского Союза, в том числе более 30 тысяч из Казахстана. Из ВКО больше всего - свыше трех тысяч человек принимали участие в спасательных работах. Тогда они совершили подвиг, заслонив от радиационной беды сотни тысяч человек ценой собственной жизни и здоровья, передает корреспондент Устинка LIVE.

Взрыв на Чернобыльской АЭС был такой силы, что высоко в воздух взлетела крыша реактора весом две тысячи тонн. Мощная струя радиоактивного пара разнесла уран и графит на сотни метров вокруг станции. Первые прибывшие на место пожарные сражались с пламенем без необходимого защитного снаряжения. Все они получили смертельные дозы радиации. Два человека скончались той же ночью, еще 28 умерли в течение нескольких месяцев. Это были первые жертвы Чернобыля…

Через восемь недель после взрыва инженеры разработали уникальный и единственный в мире саркофаг из стали и бетона длиной 170 метров и высотой 66 метров. В постройке использовали 100 тысяч кубометров цемента. Но крыша блока была покрыта кусками сильнорадиоактивного графита, от них нужно было избавиться. Сначала на крыше работали роботы, но микросхемы не выдерживали, машины выходили из строя. Их заменили люди - советские солдаты, названные позже "биороботами". Уровень радиоактивности на крыше составлял 7000 рентген в час, поэтому работали они всего по 40 секунд, но поднимались на крышу по 10 и более раз. Здоровые крепкие ребята падали в обмороки, у них шла носом кровь.

- По медицинской норме допустимым для человека считается 20 рентген, - вспоминает ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Андрей Смолин. - Сколько на самом деле досталось нам, до сих пор никто не знает. Армейские дозиметры, рассчитанные на 200 рентген, там попросту зашкаливало. Фонило так, что электроника выходила из строя. Все работы внутри помещений приходилось выполнять вручную. А из средств защиты были только обычная спецовка и респиратор-лепесток.

Сейчас в Восточном Казахстане проживает 949 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 80% из них - инвалиды.

- Наших треть уже ушла, - говорит Андрей Смолин. - Одних Чернобыль сразу догнал, он всех догонит…

Генеральная Ассамблея ООН приняла решение объявить 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. К этому дню казахстанские чернобыльцы получат единовременную помощь от государства в размере 35 минимальных расчетных показателей, то есть 88375 тенге. Размер ежемесячного пособия для них в 2019 году составляет 2,4 МРП (6060 тенге) и чуть больше 18000 тенге для лиц, ставших инвалидами.

- Эти выплаты не покрывают даже минимальных потребностей ликвидаторов на медицинскую помощь, - считает председатель ОО "Союз ветеранов и инвалидов Чернобыля по ВКО" Канат Раздыков. - Тем более что все эти вместе взятые лечебные, коммунальные и прочие выплаты настолько незначительны, что человеку, практически не вылезающему из клиник и аптек, нуждающемуся в достойном питании и уходе, все это приносит весьма слабую пользу.

Хотя, по словам общественника, в этом году к чернобыльцам повернулись лицом, намечен план по улучшению их социального обеспечения из средств местного бюджета. В профильных организациях здравоохранения региона в этом году уже пролечено 23 ликвидатора. В госпитали и санатории страны по ВКО выделено 136 путевок. При их распределении приоритетное значение отдается ветеранам и инвалидам Чернобыля. Решаются возможности льготного проезда в общественном транспорте, обеспечения льготами на коммунальные услуги и повышения суммы единовременных выплат. И, наконец-то, завершить работу по установке памятника участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. Этот мемориал чернобыльцы ВКО ждут с 2006 года. Еще тогда Областной комиссией по охране памятников истории и культуры ВКО были одобрены эскизные проекты усть­каменогорского скульптора Евгения Гайсина ­ монумент "Руки" и скульптура "Голубь", посвященные ликвидаторам аварии на ЧАЭС, для дальнейший работы по их реализации.
Следующая →