Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Почему общественные туалеты в областном центре закрыты на замок

Мы попытались выяснить почему горожане не всегда могут воспользоваться кабинкой в общественном месте

На улице заметно потеплело. Устькаменогорцы почувствовали запах весны и теперь все чаще проводят дни, вечера и ночи на свежем воздухе, отдыхают, пьют пепси и другие прохладительные и не только напитки. Под действием "лимонадов" пробуждаются все естественные процессы. Вот только зачастую справить нужду оказывается негде, передает корреспондент Устинка LIVE.

Но пытливые юные умы привыкли добиваться своих целей. Причем в самых неожиданных местах - это кусты, урны, детские площадки…

- На аллее вечно горки да ракеты с сюрпризом, - рассказывает житель бульвара Гагарина Георгий. - А все потому, что туалет не работает!

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска подтвердили этот факт.

- На территории областного центра действуют 11 общественных туалетов: девять стационарных и два летних, - поясняет руководитель ведомства Еркын Тураров. - В рабочем состоянии только восемь.

По его словам, не работают три нужника: на территории парка "Нурлы Жол", на реке Комендантке в районе улицы Серикбаева и на бульваре Гагарина. Причиной Еркын Турарович обозначил размерзание подвода и отвода канализационных труб еще в зимнее время.

- Туалеты будут введены в эксплуатацию после полного отмерзания земляного покрова, - добавил Еркын Тураров.

Когда это произойдет - остается загадкой. А на дворе уже апрель, на деревьях вовсю набухают почки, под ними зеленеет первая травка… Такими темпами вполне возможно, что после "отмерзания" почвы придется оперативно готовиться уже и к промерзанию…

Как бы там ни было, а мы решили узнать, как же на самом деле работают или не работают общественные туалеты, кто их обслуживает и как можно оптимизировать работу этих, безусловно, значимых объектов городской инфраструктуры. Давайте проверим!

Где бы попудрить носик?

Путь мы начали с ближайшего к редакции объекта - нужник на улице Протозанова. Помним, что он должен работать с восьми утра до пяти вечера, уверенно подходим, поворачиваем ручку и… закрыто. Не может быть! В списке неисправных туалетов от отдела ЖКХ он не числится… И табличка с графиком работы куда-то пропала…

На площади Республики нам удалось-таки добиться своего. Разговорив приветливую женщину, которая, впрочем, и сама была рада хоть на несколько минут выйти из душного "ароматного" вагончика, мы узнали несколько секретов этой профессии.

- Раньше мы работали с восьми до пяти, но с сегодняшнего дня (15 апреля - прим. авт.) график изменился, - рассказывает Гульнар. - Теперь работаем с 12.00 до 20.00. Скоро же фонтан запустят, народу больше станет, особенно вечером.

По ее словам, женщины, которые обслуживают санузлы, всегда готовы подменить друг друга, если одна, например, ушла в отпуск. Естественно, в это время туалет, который "закреплен" за подменщицей, временно простаивает. Вот почему на Протозанова было закрыто.

На вопрос, случаются ли на рабочем месте казусы, Гульнар смеется - конечно, бывают! Но как об этом рассказать на страницах газеты? То туалет забьется, не выдержав потока людей в особенно насыщенный день, то дети обзовут как-нибудь, то обстреляют вагончик камнями…

Для пущей защиты и безопасности в некоторых местах стоят специальные антивандальные нужники. Там даже зеркала металлические. Если какой-то очень нехороший человек все-таки захочет напакостить, то максимум, что он сможет сделать, это украсть туалетную бумагу. И то не факт.

В целом работа у женщин, обслуживающих общественные нужники, не пыльная, оплачивается неплохо. Они сами, по крайней мере, не жалуются. Но есть, конечно, и свои замечания и пожелания.

Ах, если бы…

Гульнар работает без обеденного перерыва. Ест прямо на рабочем месте то, что принесет из дому. И у нас, и у многих горожан, и у самих работниц возникает резонный вопрос: почему бы не нанять еще людей, чтобы дамы (а почему, кстати, только дамы?) могли работать посменно? Одна до обеда, а вторая - после. Тогда можно было бы продлить график работы нужников… Вопрос остается открытым.

Следом вытекает еще один: кто захочет устроиться на такую работу? Молодежь? Вряд ли… Вся надежда на пенсионерок?

- В мои обязанности входит следить за порядком и вовремя убирать туалеты, - рассказывает одна из работниц. - Мы сами обрабатываем и моем… Утром прихожу и сразу убираю, и вечером тоже. Это же общественное место, за ним нужно ухаживать. Чтобы и посетители были довольны, и мы. Конечно, хочется, чтобы люди тоже аккуратно подходили "к делу"…
А посетителей бывает предостаточно. В обычный будний день человек 20-30 проходит. Зависит и от места. К примеру, на Стрелке поток людей выше - до 50 человек за одни рабочие сутки. Ну как тут не возникнуть неисправностям? Причем, по наблюдениям работниц, чаще всего это случается в мужских кабинках. Один дернул за ручку, другой - вот и поломка. И бачок частенько ломается. По-хорошему нужно вызывать мастера. Но иногда женщинам проще обратиться к своим мужьям…

Вот так изо дня в день трудятся пчелки "туалетной системы". Чтобы нам с вами не было нужды портить клумбы, детские аттракционы и искать иные экстремальные варианты. Но чтобы эта система не давала сбоев, важно все-таки организовать работу так, чтобы было одинаково комфортно не только посетителям, но и работникам.

По информации городского отдела ЖКХ, общественные туалеты должны работать в следующих местах:
Стационарные:

  • остановка автобуса "Речной вокзал" ­ 1 ед.
  • район парка "Саулетай" ­ 1 ед.
  • аллея по бульвару Гагарина ­ 1 ед.
  • район памятника ВОВ (Стрелка) ­ 1 ед.
  • река Комендантка ­ 2 ед.
  • Площадь Республики - 1 ед.
  • ул. Протозанова в районе ЦДК ­ 1 ед.
  • парк "Нурлы Жол" ­ 1 ед.

Летние:

  • конечная маршрута №67 в районе Арматурного завода ­ 1 ед.
  • конечная маршрута №10 на ул. Астафьева ­ 1 ед.
Следующая →