Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Какую воду пьют устькаменогорцы

В случае необходимос­ти горожане могут проверить воду, которую они непосредственно получают в квартиры или дома, на качество

Задумывались ли вы, какая вода бежит по трубам водопровода прямиком в ваши краны? Можно ли ее употреблять в первозданном, так сказать, виде? Какие процедуры она проходит, прежде чем попасть в ваш стакан? Кто отвечает за ее безо- пасность? Мы решили выяснить все это у тех, кто обеспечивают водоснабжение областного центра, - ГКП на ПХВ "Өскемен Водоканал", передает корреспондент Устинка LIVE.

Водные приключения начинаются с водозабора. В нашем городе таких мест 12. Почти все они скважинного типа, исключение составляет лишь водозабор в селе Ново-Троицком (ж/д станция Ермаковка) - здесь живительную влагу набирают прямо из русла реки Иртыш.

Полученную воду обеззараживают. В большей части резервуаров процедуру проводят при помощи жидкого хлора. Это водозаборы Пионерский, Северо-Атамановский, Нижне-Согринский, Лесозаводской, Октябрьский, Аблакетский, Аэропорт и КСМ. На водозаборах Элеваторный и Казачий воду обеззараживают гипохлоридом натрия. А на водозаборе в селе Самсоновка для этих целей действуют специальные бактерицидные установки.

- Контроль качества воды осуществляется ежедневно в источниках водоснабжения, в распределительных сетях и в конечных точках потребления в соответствии с Программой производственного контроля, - отметил главный инженер Өскемен Водоканала Андрей Алехнович. - Следит за показателями наш контрольно-испытательный центр (КИЦ).

Именно КИЦ контролирует безопасность и качество водоисточников, питьевой воды до и после ее подготовки, а также в распределительной сети и в точке ее потребления. Проверки проходят согласно плану производственного контроля качества питьевой воды города Усть-Каменогорска, утвержденному на 2017-2021 годы, и календарному графику отбора проб воды на насосных станциях и водоразборных колонках областного центра.

По информации коммунального предприятия, воду проверяют на общее микробное число и наличие различных бактерий (микробиологические и паразитологические показатели), на запах, цветность, мутность, привкус (органолептические показатели), на жесткость, водородный показатель, остаточный свободный хлор (обобщенные показатели), а также на показатели радиационной безопасности.

- Питьевая вода безо-пасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, имеет благоприятные органолептические свойства и отвечает всем требованиям существующих Санитарных правил, - подытожил Андрей Алехнович.

К слову, Өскемен Водоканал обслуживает сети и сооружения водоснабжения по всей территории Усть-Каменогорска, а также районов и поселков, находящихся в административном подчинении города: Аэропорт, Кирзавод, Ново-Троицкое (ст. Ермаковка), Шыгыс, Самсоновка, Новоявленка, Ахмирово и Меновное.

 Если вы хотите проверить качество поступающей к вам воды, нужно обратиться в Центральную диспетчерскую службу ГКП "Өскемен Водоканал" по номеру: 53­16­61 либо в другую организацию, которая предоставляет соответствующие услуги. Специалисты возьмут пробу и проверят жидкость по всем необходимым показателям.
Следующая →