Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

В каком состоянии находятся газгольдеры Усть-Каменогорска

У многих из нас новогодние праздники остались в памяти не только благодаря радостным событиям, некоторые до сих пор вспоминают трагедию, произошедшую в российском Магнитогорске в канун 31 декабря

Напомним, в тот день череду тематических кинокартин и телепередач прервала страшная новость. В СМИ показали жуткие кадры обрушенного девятиэтажного дома, людей под завалами, пострадавших, погибших, спасателей… Даже страшно представить, во что превратился праздник для жителей этого дома. А виной всему, по официальной версии, взрыв бытового газа…

Подобные истории, к счастью, большая редкость, передает корреспондент Устинка LIVE. Но нельзя игнорировать тот факт, что 94 многоквартирных жилых дома в областном центре, по информации городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, сегодня подключены к системе газоснабжения. В советский период эта цифра была значительно выше. Об этом напоминают сохранившиеся во дворах газгольдеры. Мы решили выяснить, как же содержатся газораспределительные установки в нашем городе, в каком состоянии находятся и насколько востребованы среди горожан. Давайте проверим!

У прохожих на виду

Возле школы №7 наперегонки бегают младшеклассники, дразня друг друга и подзадоривая, "по-взрослому" вышагивают ученики и ученицы среднего звена со смартфонами в руках, не спеша идут домой их родители с пакетами, полными продуктов. Каждый член этой будничной жизни проходит мимо небольшой заснеженной площадки, огороженной решеткой, "украшенной" ярко-желтой табличкой, без обиняков заявляющей: "Огнеопасно, газ!".

- Дети к газгольдеру и не лезут, - говорит жительница соседнего дома Надежда. - Мы их с малых лет предупреждаем - нельзя, опасно. Сами газом не пользуемся и, насколько я знаю, в ближайших домах его тоже давно нет, - добавляет женщина, показывая рукой на дальние здания.

Несмотря на внешний вид ГРУ, явно указывающий на ее глубоко "бальзаковский" возраст, видимых повреждений нет, запаха тоже, снег вокруг ослепительно белый - все, как и должно быть. Вот только решетка, на которой разместилась новенькая табличка, вряд ли кого-то остановит. Хлипкий замок сорван, железная сетка в прорехах. Так охраняются огнеопасные объекты?

…Едем в другой район города. Пункт назначения - двор по улице Протозанова. Здесь на огороженной территории, где находится газгольдер, на этот раз решетка гораздо крепче и целее, из-под сугробов выглядывают четыре люка. В одном углу красуется непонятное покосившееся "металлообразование", а рядом у всех на виду и фактически в свободном доступе ржавые трубы, краны и вентили.

- Газгольдер не работает уже лет 18, - рассказывает житель этого района Ермек. - Сюда никто не лазит… Кому надо? Да и крепко здесь все, это видно… Просто так не растащишь!

На некоторые взрыво-опасные объекты и влезать не нужно - "дверь" в газгольдер гостеприимно открыта, а вернее, ее просто нет! Вот, например, во дворах проспекта Независимости (в районе ДКМ) любой желающий может подойти к двум видавшим виды ГРУ и, судя по выставленным на всеобщее обозрение "внутренностям", такой человек уже нашелся. И воспользовался "гостеприимством"… А рядом с небезопасным объектом находятся детская площадка, футбольная коробка, здесь всегда оживленно, но люди уже не обращают внимания на видавший виды объект - привыкли…

- Если газгольдер не работает, значит, его нужно убрать, как и любую другую вещь, которая стоит мертвым грузом, - считает молодая мама по имени Елена.

Во время нашей недолгой беседы неподалеку на детской площадке играет ее малыш, четырехлетний Сережа. Когда он подбегает к решетке газгольдера, Елена тревожно окликает его.

- Хоть и понимаю, что он нерабочий и газа там нет, но все равно жутко… Опасаюсь я, - признается женщина.

Глядя на старые резервуары, некогда наполненные взрывоопасной смесью, которые вот-вот отметят свой пятидесятый юбилей, понять ее несложно.

Уберите это немедленно

Из всего увиденного можно предположить, что в газгольдерах в областном центре заинтересованы только, пожалуй, вандалы - столько ценного и, по сути, бесхозного металла! Кому-то из них важен и сам процесс - разбить, сломать, уничтожить…

Администрация города, в коммунальной собственности которой, по информации отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска, находятся эти объекты, не особенно заботится об их состоянии. К тому же подавляющая часть горожан уже и не помнит, когда в их квартирах был газ, и они давно готовят пищу на электроплитах.

Так что, ГРУ просто без дела занимают дворовую территорию. Об этом, к слову, говорил еще бывший аким областного центра Куат Тумабаев. Он предлагал демонтировать бездействующие газгольдеры, а на их месте организовать что-то более полезное для современного общества, например, дворовые торговые точки.

- В настоящее время вопрос демонтажа ГРУ рассматривается, - отметил заместитель руководителя отдела ЖКХ Нуржан Жапбаров.

А некоторые горожане уже давно самостоятельно побеспокоились о своей безопасности. Вот, например, зимой в прошлом году жители многоэтажного дома на Левом берегу забили тревогу - около старого газгольдера вдруг пожелтел снег, это сопровождалось едким запахом. Жильцы обратились в ЦЭБ, и после долгих согласований сотрудники ЖКХ демонтировали опасный объект. А позже, осенью, мы рассказывали историю жителей нескольких домов по улицам Добролюбова и Микояна. Газгольдер, который некогда функционировал в этом общем дворе, стал "благоухать", да так, что жители начали опасаться за здоровье. Они не стали терпеть подобное соседство и попросили свое КСК избавить их от проблемы - выкопать резервуары. Емкости выкопали и вывезли. Теперь дворовая ребятня сможет смело гонять мяч на освободившейся территории, когда сойдет снег…

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог областного центра не скрывают, что местные газгольдеры - объекты, мягко говоря, "раритетные".

- Все действующие ГРУ в Усть-Каменогорске экс-плуатируются более 40 лет, в связи с чем произошел большой износ всего оборудования, - продолжает Нуржан Жапбаров. - В случае необходимости жители города могут обращаться в аварийную газовую службу по номеру 104. Специализированная организация незамедлительно устранит все утечки и неполадки оборудования.

Наверняка каждый человек, независимо от того, пользуется он бытовым газом или нет, понимает, насколько важно соблюдать все необходимые правила безопасности. Ну а для тех, кто забыли или не знают, мы приведем следующие цифры. В период с 2013 года по февраль 2018-го в ВКО, по информации Комитета по ЧС МВД РК, был зарегистрирован 21 факт взрывов и пожаров, причиной которых стал именно бытовой газ, а точнее, нарушение его эксплуатации. В результате трое погибли, 11 человек получили травмы.

P.S. Более двух десятков лет во дворах Усть-Каменогорска на улицах Беспалова, Крылова, Астана, на проспектах Независимости и Ауэзова и многих других стоят всеми забытые неработающие газгольдеры. Как долго еще они простоят? И какова их судьба: демонтаж или реанимация? Мы надеемся, что в скором времени получим ответы на эти и многие другие вопросы.
Следующая →