Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Источник:
Устинка LIVE

Детские больницы в ВКО находятся в удручающем состоянии

Врачей отправляют на обучение за границу, но после обучения некоторым специалистам приходится возвращаться в больницы которые, мало чем напоминают иностранные

Например, в Семее детей лечат в здании, которое было построено в 30-е годы прошлого века, а в родильном доме Алтая отсутствуют элементарные удобства, передает корреспондент Устинка LIVE.

…Старые панцирные кровати, беленые потолки, с которых того и гляди осыплется штукатурка, и стены, выкрашенные еще по советским стандартам краской, которую будто обновляли последний раз лет 10 назад. Кажется, с советских времен в родильном доме Алтая мало что изменилось, разве что здание стало ветхим от старости… Вот в таких условиях уже много лет на свет появляются маленькие горожане, жители окрестных сел и даже соседних районов.

Свет новой жизни

Само здание родильного дома в Алтае давно обветшало. Многие новоиспеченные счастливые родители даже фото на память не делают. Тамбур здесь страшный, а фасад разрушается на глазах.

- Мне "посчастливилось" дважды лежать в родильном доме тогда еще Зыряновска, а сейчас Алтая, - рассказывает молодая мама Алина, обратившаяся к нам в редакцию. - На сохранении я лежала в палате патологии. Она всего одна и соседствует с палатами для рожениц. За шесть дней, которые провела здесь на лечении, я ни разу даже душ принять не смогла.

Его в родильном доме Алтая попросту нет… Также в двухэтажном здании 50-х годов застройки отсутствует лифт. После операции кесарева сечения с первого этажа, где расположилось родильное отделение, роженицы идут на второй либо сами, либо их переносят на носилках санитарки.

- Все очень старое. В моей послеродовой палате постоянно были проблемы с горячей водой и канализацией, - продолжает Алина. - Деревянные окна, кажется, вот-вот развалятся. В теплую погоду невозможно проветрить палату, если открыть створку, потом вряд ли закроешь, а зимой из этих окон нещадно дует.

Но несмотря на спартанские условия, родильный дом Алтая выбирают будущие мамы даже из соседних районов. Ведь к персоналу претензий у пациенток нет.

- Я приехала из Катон-Карагайского района, села Улкен Нарын. У меня показания к кесареву сечению, и я хочу, чтобы мне помогли врачи этого роддома. Очень хорошие специалисты здесь работают, грамотные и внимательные, - делится будущая мама Оксана.

Несколько медиков роддома Алтая прошли обучение в Англии, большинство имеют высшую категорию и помогли появиться на свет не одной сотне малышей. Но работать им приходится в здании, которое, скорее, годится под снос.

Особенно убого родильный дом выглядит на фоне новенького инсультного центра, который открыли в прошлом году буквально в нескольких метрах.

Свет в конце роддома

Построить новый родильный дом в Зыряновске, а ныне Алтае, местные власти обещают последние 10 лет. Даже есть проект, которому, видимо, так и суждено остаться на бумаге.

- Строительства нового родильного дома в городе не планируется, - однозначно ответили на наш запрос в Управлении здравоохранения ВКО.

Но обнадежили, что в 2019 году планируют сделать капитальный ремонт старого здания. Более того, еще в конце прошлого года сюда завезли медицинское оборудование, и теперь роддом в Алтае именуют перинатальным центром.

- Было приобретено медицинское оборудование, среди которого наркозно-дыхательная аппаратура, аппараты искусственной вентиляции для новорожденных, тромбоэластограф, электроэнцефалограф, прикроватные мониторы, фетальные мониторы и кардио- токографы, открытые реанимационные системы для новорожденных, функциональные кровати, портативный рентгеновский аппарат и аппарат ультразвуковой диагностики, - рассказала заместитель руководителя Управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова.

Сейчас медики осваивают новинки и в ближайшее время начнут использовать. А специалисты облздрава уверены, что планируемый капитальный ремонт здания родильного дома и его оснащение современной медицинской техникой решат существующие проблемы и поз- волят оказывать медпомощь по родовспоможению в полном объеме.

- В рамках капитального ремонта будут проведены работы по полной замене всей инфраструктуры здания, в том числе установка лифта, - добавила Райфа Сафиоллинова.

Это внушает надежду, учитывая, что других вариантов все равно пока нет.

Лечение с риском для жизни

А вот у другой лечебницы ВКО не настолько радужные перспективы. Детская инфекционная больница в Семее отметит в этом году 80-летие! Здание, которое не видело ремонта много лет, впору приравнивать к памятникам архитектуры, а в нем лечат детей…







- В больнице очень холодно, стоит запах сырости, - говорит жительница Семея Альфия. - На стенах плесень. Страшно в такой больнице оставлять ребенка.

Жалобы на состояние детской лечебницы родители писали не один раз и не в одну инстанцию. Более того, в декабре прошлого года представители отдела ЖКХ Семея совместно со специалистами Управления здравоохранения ВКО были в здании с проверкой. Но рейд показал, что тепловой режим в больнице соблюдают.

- Данный вопрос находится на контроле, специалистами Управления здравоохранения проводится постоянный мониторинг состояния здания в период отопительного сезона, - пояснила заместитель Управления здравоохранения ВКО Гульнар Шарипова. - На сегодняшний день администрацией инфекционной больницы приняты меры по замене 17 пластиковых окон, в отдельных палатах проведен текущий ремонт, покраска.

Но, по словам пациентов, это ситуацию не спасает. Старое здание попросту уже не способно удерживать тепло. Последний раз капитальный ремонт, по информации облздрава, здесь проводили в 2011 году, и ежегодно в пределах бюджета что-то обновляют, но со временем рушится и ломается в другом месте…

Новую инфекционную больницу в Семее строить не будут.

- В рамках регионального перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения области Управлением здравоохранения ВКО на 2019 год планируется реорганизация путем объединения детского отделения инфекционной больницы с КГП на ПХВ "Перинатальный центр" г. Семея, - рассказала Гульнар Шарипова.

Вместить всех перинатальный центр не сможет, поэтому при строительстве новой детской больницы в Семее в ней планируют открыть инфекционное отделение. Но построят больницу не раньше 2021 года. А пока маленьких пациентов лечат в старом здании.

Там, где тонко…

Мы рассказали лишь о двух ветхих медучреждениях в городах области, которые остро нуждаются в обновлении. А в каких зданиях лечат в районах? Недавно мы писали о ситуации в селе Верх-Уба, где под амбулаторию пришлось приспосабливать обычный дом, купленный за счет предпринимателей.

При этом, например, в Катон-Карагайском районе расположена прекрасная лечебница, построенная по программе "100 школ, 100 больниц", но она полупустая. Пациентов в ней мало, потому что район отдаленный, и специалистов не хватает. Трехэтажное здание попросту простаивает…

Последние годы Восточно-Казахстанская область может гордиться достижениями в сфере здравоохранения, но хочется верить, что за громкими победами не забудут и о насущных проблемах, одна из которых - это старые здания больниц, которые нуждаются в ремонте.
Следующая →