Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Григорий Прыгов
Источник:
Устинка LIVE

В Усть-Каменогорске на каждые две свадьбы приходится один развод

Современные мужчины и женщины не всегда спешат узаконить свои отношения в РАГСе, а если это и происходит, то любовная лодка частенько разбивается о быт

Самое печальное в расторжении браков - это не только разрушенные отношения людей, но и страдания детей, которые обжигаются о бушующие костры родительских разногласий.

Был бы повод…

В прошлом году в Усть-Каменогорском городском суде рассматривали вопрос о расторжении брака 79-летних мужчины и женщины, которые прожили вместе много лет. Причина конфликта банальна - пристрастие мужчины к спиртному. Наверное, накипело… Вообще "зеленый змий" - популярная причина распада семьи. В целом по Казахстану на первый план выходят другие поводы... Научно-исследовательский центр "Молодежь" (г. Астана) провел опрос и пришел к выводу, что чаще всего виной расставания молодых супругов является финансовая неустроенность. Почти 49% опрошенных отметили именно эту причину, еще около 33% - отсутствие жилья. Супружескую неверность как повод расстаться отмечают порядка 23%.

По данным Усть-Каменогорского городского суда, в областном центре почти 80% обращений по семейным отношениям - это заявления о расторжении брака. В суде рассказывают, что измена заняла первое место в рейтинге причин расставания супругов всех возрастов. Чаще предсказуемо изменяют мужчины, и большее количество исков на расторжение брака поступает от женщин. Кроме того, частой причиной распада семьи становится пьянство мужа или жены.

- Участились случаи, когда именно супруга злоупотребляет спиртным, - говорит судья Усть-Каменогорского городского суда Асемгуль Касенова. - Также пары разводятся, когда в отношения вмешиваются родители, сестры, братья, когда один из супругов не хочет работать и содержать семью. Поводами становятся рукоприкладство или значительная разница в возрасте.

Есть среди оснований отказаться от "штампа в паспорте" и необычные. По словам Асемгуль Касеновой, существует такое понятие, как супружеская скука, которая вполне способна разрушить устоявшиеся отношения.

- Одна женщина подала на развод с мужем, от которого у нее был ребенок, из-за увлечения супругом охотой и рыбалкой, - продолжает судья. - В будни он допоздна был на работе, а в выходные уезжал с друзьями в лес или на озеро. В итоге супруги почти не виделись, в семье начались ссоры на этой почве. Мужчина заявил, что не откажется от своего хобби, тогда жена решила развестись. Он хотел сохранить семью, но у супруги была такая глубокая обида, что она настояла на расторжении брака.

Яблоком раздора в другой паре неожиданно стал… домашний питомец. Жена не простила мужу грубого обращения с ее любимым котом, которого считала почти членом семьи.

- Супруг работал вахтовым методом и по 15 дней отсутствовал дома, в то время как жена была в положении, - продолжает рассказ Асемгуль Касенова. - Он должен был прислать жене деньги, но по каким-то причинам не сделал перевод. У женщины была предродовая депрессия, она обиделась на спутника жизни и выкинула его вещи... с седьмого этажа. Он, вернувшись домой, в отместку скинул с балкона ее кота, как результат - иск от жены на расторжение брака.

Недетская проблема

Судья Асемгуль Касенова признается, что главными жертвами семейных распрей чаще всего становятся дети, невольно ставшие заложниками обид, самолюбия и глупости взрослых. По статистике Усть-Каменогорского городского суда, чаще всего после развода дети остаются с матерью - за пять месяцев 2018 года из 937 рассмотренных дел о разводе, где в паре были дети, только в двух случаях они остались с отцами. Но еще хуже, когда цветы жизни становятся буфером в конфликте и, словно часть совместно нажитого имущества, кочуют от одной стороны к другой.

- У нас была семейная пара с ребенком, муж с женой подали друг на друга семь исков! - вспоминает Асемгуль Касенова. - Каждый хотел, чтобы чадо осталось с ним, а сам ребенок никак не мог решить, с кем быть. Во время процесса были и алименты, и раздел совместной собственности, компромисса найти не могли, слишком глубока была обида. А все началось из-за измены жены. Судьи пытались мирить супругов, но никто не хотел уступать. А страдает-то ребенок. Об этом родители, увы, не думают...

Не менее сложными бывают ситуации, когда в брак вступают, а потом разводятся пары, которые сами еще, по сути, не вышли из детского возраста. А если появляется потомство, процесс прекращения отношений становится особенно болезненным.

- Парень и девушка поженились в 17 лет - в исключительных случаях по закону им можно вступать в брак, - рассказывает судья. - К 21 году у пары было уже четверо детей! Мужчина весь день проводил на работе. Молодая мама начала ревновать мужа и, будучи уверенной в его неверности, решила сама позаигрывать в соцсетях с бывшими одноклассниками. Супруг узнал об этом и... избил ее.

Дальше события развивались стремительно: жена ушла с детьми к матери, муж просил прощения, они договорились встретиться, помириться. Примирение окончилось очередной ссорой, супруг повторно поднял руку на мать своих детей. Сохранить семью не получилось, теперь четверых малышей воспитывают мама и бабушка.

Давайте жить дружно!

Отношения семейной пары как целая планета, где должны царить мир и согласие. Конечно, без столкновений не обходится, но иногда, когда дело доходит до развода, специалисты могут примирить несговорчивых супругов. ВКО стала первой областью в Казахстане, где внедрили проект "Семейный суд", который и призван улаживать конфликты между мужьями и женами.

- Судьи, участвующие в проекте, значительно изменили свой подход к рассмотрению брачных споров, - объясняет Асемгуль Касенова. - Мы работаем в первую очередь над разрешением конфликта и поиском способов сохранить семью.

Поиском компромисса среди враждующих супругов занимаются не только судьи, но и медиаторы. Семейные пары приглашают на примирительную процедуру в течение пяти рабочих дней до принятия иска на развод в производство суда. С ними проводят беседы, где судьи и медиаторы выступают в роли психологов. Ядовитые ростки будущего семейного катаклизма иногда получается задушить в зародыше, еще до подачи иска одной из сторон.

- Эта история произошла за пару недель до Нового года, - рассказывает медиатор Марианна Дячук. - Я дежурила в центре правовых услуг в Усть-Каменогорском городском суде. Ко мне пришла очень расстроенная женщина и попросила составить иск о расторжении брака. Это вызвало у меня бурю негодования: скоро праздник, а люди, вместо того чтобы радовать любимых, хотят развестись! Почти два часа мы беседовали с женщиной, и в итоге она ушла покупать подарки мужу и детям. Вот такое новогоднее волшебство!

Асемгуль Касенова признает, что разводы стали большой проблемой для общества и, к сожалению, менталитет наших людей часто мешает им довериться медиаторам или обратиться за помощью в разрешении семейного конфликта к психологу. А ведь с их помощью можно избежать стольких проблем! Но то, что в прошлом году почти 200 пар сумели сохранить семью, вселяет надежду на счастливое будущее. Ведь, как писал классик: "Все еще можно спасти, если быть умнее..."

К слову

По данным Усть­Каменогорского городского суда, с 31 июля 2018 года поступило 930 обращений по семейным делам. В 284 случаях на процедуру примирения не пришла одна или обе стороны. Отказались мириться стороны по 200 делам. Участвовали в примирительной процедуре 446 пар, из них 177 заключили примирительные соглашения.

В тему

Чаще всего распадаются супружеские пары, где мужчина и женщина моложе 25 лет.

В цифрах

В 2017 году в Усть­Каменогорске официально зарегистрировали брак 3256 семейных пар, одновременно с этим расторгли брак 1697.

В 2018 году оформили свои отношения 3053 пары, разошлись ­ 1556.

Мнение

Психолог Венера Кокенова объясняет, что развод - это огромный стресс для организма, который может повлечь за собой проблемы со здоровьем и психологические трудности.

Последствия разводов:

  • психологические травмы, эмоциональные нарушения, депрессии;
  • ухудшение материального положения;
  • учащение случаев алкогольной и других зависимостей;
  • формирование неадекватных взаимоотношений с окружающими;
  • суицидальное поведение, вплоть до самого акта.


Предотвратить возможную семейную бурю, которая грозит окончиться разводом, можно:

  • чаще вспоминайте то, что подогревало ваши отношения
  • вносите новизну в свой брак, занимайтесь интересными вещами вместе (спорт, походы в кино или театр, прогулки в парке и т.д.)
  • говорите с партнером, имейте привычку открыто высказывать, что вас не устраивает, рассказывайте о своих чувствах, а не о том, что не так делает ваш партнер. Если вы чего-то не получаете, может, вы сами чего-то недодали?
  • станьте счастливы сами. Вы ­ цельная личность, позволяйте своему партнеру быть отдельным от вас. Каждый из вас имеет право ходить на любимую работу, иметь свое хобби, любить себя.
Следующая →