Усть-Каменогорск
пасмурно
-6°
  • Усть-Каменогорск
    -6°
  • Алматы
    +3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -6°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +6°
  • Атырау
    -2°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -11°
  • Тараз
    +7°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +7°
$
494.84
537.4
¥
68.42
5.58
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Григорий Прыгов
Источник:
Устинка LIVE

Сферу медицины в ВКО ждут перемены

Аким ВКО Даниал Ахметов поручил улучшить уровень оснащения в больницах за счет повышения финансирования, чтобы они соответствовали всем медицинским стандартам

В первую очередь это коснется травматологии, онкологии, материнских и детских болезней, системы кровообращения, передает корреспондент Устинка LIVE.

Но самое главное, что жаловаться на нехватку врачей жителям больше не придется. Медикам планируют предоставить жилье и тем самым восполнить профессиональные ряды медучреждений.

- За месяц необходимо подготовить программу восполнения недостающего количества врачей в регионе с выделением им арендных квартир, - поручил Даниал Кенжетаевич Управлению здравоохранения области и районным акимам.

Кроме этого, по словам первого руководителя, врачи и медсестры должны продолжать процесс переобучения в Семейском государственном медицинском университете.

- В клиниках нужно не прекращать проводить мастер-классы, повышающие уровень медицинского персонала. Также нужно в полтора раза увеличить число врачей, которые поедут на обучение в западную Европу, - подчеркнул глава ВКО.

Таким способом, убежден Даниал Ахметов, в области решится проблема неэффективного образовательного процесса медиков, которые у нас учатся пять с половиной лет и проходят подготовку в ординатуре шесть лет. В это же самое время их западные коллеги учатся 15 лет.

Также аким ВКО рассказал, что Управление здравоохранения должно в этом году создать филиалы Института кардиологии, Института нейрохирургии, продолжить создание филиала травматологии в Семейской городской больнице, а также в течение первого полугодия завершить комплектацию гибридной операционной в Семее.
Следующая →