Усть-Каменогорск
облачно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Семей
    -7°
  • Алматы
    -6°
  • Риддер
    -10°
  • Астана
    -3°
  • Актобе
    -1°
  • Актау
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    +1°
  • Уральск
    -5°
  • Шымкент
    -3°
$
491.29
-0.39
562.92
-5.31
¥
71.25
-0.32
6.1
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

У одного из университетов ВКО появился свой кюй

Автором музыкального произведения выступил известный в Казахстане кюйшы Айбек Бекбосынов

Необычную композицию придумали для Государственного университета имени Шакарима города Семей, передает корреспондент Устинка LIVE.

- С инициативой создать для вуза собственный кюй выступил наш ректор Меир Ескендиров, - рассказывает пресс-секретарь учебного заведения Ботабек Токешкадиров. - Наш университет стал первым в РК, у которого помимо гимна появился кюй. Название произведения — "Шакарім шанырағы", что в переводе означает "Семья Шакарима". Таким названием мы хотели подчеркнуть единство нашего коллектива.

Презентовали музыкальную композицию, исполненную на домбре, на встрече ректора вуза с населением. Созданием собственного кюя руководство университета Шакарима хотело поддержать развитие казахских национальных традиций. В вузе надеются, что теперь их инициативу подхватят и в других высших учебных заведениях Казахстана.
Следующая →