Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Как жительница Усть-Каменогорска смогла преодолеть комплексы и реализовать мечту после 50-ти

Наша сегодняшняя история наглядно показывает, что ни возраст, ни комплексы - ничто не может стоять на пути к заветной цели

Татьяна Антропова начала заниматься танцами, разменяв шестой десяток лет. Она смогла побороть в себе психологический барьер, все сомнения и предрассудки и сейчас уже не представляет своей жизни без сцены…

Постою в сторонке…

Первые танцевальные "пробы" Татьяны Антроповой начались еще в школьном возрасте. Совсем юной она, взяв с собой подруг, решила записаться на занятия танцевального кружка в ДКМ. Отбор девочки не прошли - слишком велик был конкурс на место. Потом еще раз, уже в старших классах, Татьяна попробовала свои силы и прошла.

- У меня далеко не все получалось, - вспоминает Татьяна Павловна. - В то время ведь как занимались: у кого получается, на того и внимание. Тех и на концерты берут. А я просто на репетиции ходила и все, нигде не выступала.

Таня окончила школу, устроилась на работу. Об увлечении пришлось забыть - не хватало времени. А с появлением семьи его и вовсе не стало.

- Но я всегда старалась учиться чему-то новому, - продолжает наша героиня. - Ходила на вязание, макраме, занималась в кружке кройки и шитья… Но все равно у меня к танцам душа лежала! А я ведь как считала: куда меня возьмут? Я же ничего не умею! Только на других смотрела и думала: как вот у них так получается красиво, а у меня нет…

К желанным занятиям Татьяну Павловну привела необходимость - у нее стали слабеть мышцы.

- Я начала падать. Вот так, ни с того ни с сего не стало равновесия, - делится она. - Из автобуса выходила - еще ногу не успею перенести, как она в колене подгибается, и я падаю… Врач тогда сказала: возраст, мышцы ослабевают. Нужны физические нагрузки.

Сначала Татьяна Антропова, по ее признанию, пыталась самостоятельно заниматься дома. Но все никак: то внезапный звонок, то неожиданный гость…

- Родные, друзья, конечно, мне подсказывали, чтобы я шла на танцы, но я все сомневалась. Года два, наверное, не могла решиться, - смеется наша героиня. - Но вот в один прекрасный день я все-таки сделала это: пошла и записалась в танцевальную группу… Мне было уже 54 года.

В первое время Татьяна Антропова стояла в сторонке, присматриваясь, борясь с сомнениями и комплексами.

- Стою я, делаю движения, а сама вокруг оглядываюсь: не смеется ли кто надо мной? - вспоминает Татьяна Павловна. - Конечно, никому и дела до меня не было, что там я и как выполняю, и я продолжала заниматься.
Конечно, по словам Татьяны Антроповой, получалось у нее не все и далеко не сразу. Но это абсолютно нормально - начинать что-то всегда сложно. А наша героиня, судя по ее рассказу, обладает очень важным навыком - критической самооценкой. Татьяна анализирует свои действия, наблюдает за собой и четко понимает, что и где она делает не так, над чем нужно поработать еще. Возможно, такой подход и помогает ей разучивать все более сложные танцевальные связки и побеждать на конкурсах…

Пора на сцену!

В течение четырех, а то и пяти лет Татьяна Павловна просто ходила на занятия: училась танцевать, старалась получить одобрение преподавателя… Так же, как когда-то в юности. Постепенно она вспомнила полученные когда-то навыки, движения стали получаться все лучше, и ее впервые выдвинули на конкурс.

- Этот конкурс проводил один мужчина, он из Турции приезжал, - вспоминает Татьяна Антропова. - Я платье себе сшила красивое. Думала, если что-то не получится, так хоть наряд будет привлекать внимание! Ошибок, помню, кучу наделала. Но в итоге мне даже досталось призовое место! Ну так, символически, конечно. Видимо, они это просто меня отметили, чтобы не обидеть... Но даже если бы мне ничего не дали, я бы все равно была рада! Ведь я за местами особо не гонюсь. Хотя это и приятно, конечно.

На одном из последних конкурсов, в Семее, наша танцовщица заняла три первых места - за каждый из подготовленных номеров.

- Поначалу я готовила по одному танцу на конкурс, - рассказывает Татьяна Павловна. - Потом стала по два, теперь вот уже по три. Обычно с этими тремя танцами я выступаю весь год. В этом году я ездила в Томск, Барнаул, Семей. В местных конкурсах участвовала. Ездим мы, конечно, целым коллективом, а выступаем обычно по одному. У меня все номера индивидуальные. 

Параллельно Татьяна Антропова разучивает новые танцы, не забывая и об оттачивании уже изученных.

- В нашей школе преподают разные направления: танец живота, есть шоу, сирийские танцы, испанские, индийские, - продолжает танцовщица. - Наши девочки занимаются в трех группах. Это детская группа, группа старшего поколения, и, так сказать, смешанная. Я занимаюсь как раз в третьей группе.
По словам Татьяны Павловны, в их группе занимаются как девушки 20 лет, так и женщины от 40 лет. Наша героиня среди них самая старшая - ей 65.

- Я и не хочу переводиться в другую группу. Здесь я тянусь за молодыми девочками, следом за ними и добиваюсь результата, - уверена наша героиня. - Хотя у меня не все, конечно, получается, как у них. Гибкость, например, не та… Но я занимаюсь, стремлюсь!
Как рассказывает Татьяна Антропова, в их школе на растяжку не делают особенного упора, поэтому умения сесть на шпагат от нее не требуют. Главное в этом ремесле - пластика и чувство ритма. А это, как показывает практика, дело наживное.

- Первый раз, когда я вышла на сцену, было страшно, - вспоминает женщина. - Мне казалось, костюм у меня такой тяжелый… А нужно было еще улыбаться все время. Под конец танца у меня была уже не улыбка, а оскал какой-то, а в голове только одна мысль: скорее бы все закончилось… Сейчас уже, конечно, легче. Нравится даже!

Пара-тройка призовых мест, зрительские овации, и втянется, наверное, любой. Дома у Татьяны Антроповой целая стена фотографий с выступлений, внушительная стопка грамот и сертификатов и связка медалей: 16 - за первое место, 11 - за второе, пять - за третье.

- Четвертых мест я никогда не занимала, дважды было пятое, но за это медалей не дают, - говорит Татьяна Павловна. - Еще есть Кубок Гран-при. Это я в феврале получила за арабскую сальсу.

Татьяна Антропова.jpg



 И эти успехи - далеко не предел, ведь предела совершенству попросту нет. А с таким позитивным настроем, как у нашей сегодняшней героини, можно двигаться вперед бесконечно.

- Бывает, и ошибаюсь, но я на этом не зацикливаюсь, - делится Татьяна Антропова. - Немного попереживаю "сама с собой" и продолжаю с новыми силами. Мне кажется, я, наконец, нашла занятие по душе - мне нравится танцевать!

Что ж, это самое главное - найти увлечение, которое будет приносить пользу и станет отрадой одновременно. Ведь человек обязательно должен заниматься тем, что особенно любит. От себя пожелаем каждому читателю найти занятие по душе и не бояться начинать что-то новое, невзирая на возраст. А Татьяне Павловне как минимум удвоить свои достижения!

Татьяна Павловна -­ родная бабушка Ани и Арины Алифировых, перспективных гимнасток, юных кинозвезд и маленьких красавиц, о которых мы писали в прошлом году.

К слову: наша героиня по возрастной категории в танцевальной среде проходит как грандсеньора ­ 50 лет и старше, но все ее награды адресованы сеньоре Татьяне Антроповой, что соответствует возрасту 35­-49 лет.
Следующая →