Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

Во сколько обойдется переименование Зыряновска в Алтай

Уполномоченные чиновники рассказали, какие затраты потребует смена имени от предпринимателей и сколько потратит государство

28 декабря прошлого года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о переименовании города Зыряновска и Зыряновского района в Алтай. 3 января Указ был впервые опубликован в официальных СМИ, и с этого момента райцентр носит новое имя, передает корреспондент Устинка LIVE.

В связи с переменами у жителей теперь уже Алтая накопилось немало вопросов, связанных с документацией. Тем более что в первые дни января в документах новорожденных по-прежнему стоит Зыряновск.

- Есть информационная система, все базы интегрированы, - говорит заместитель акима Зыряновского района Сергей Охременко. – В течение двух дней специалисты внесут изменения, и таким образом во всех базах Зыряновск сменит имя на Алтай.

Будут переименованы государственные учреждения, в названии которых присутствует Зыряновск или Зыряновский район. А вот частным предприятиям названия менять не обязательно. Даже если уставной капитал предприятия на 50% частный, менять имя не обязательно. К примеру, коммунальное предприятия "Зырян Тартып" при желании может сохранить название.

- Нет необходимости менять адрес предприятиям – это нужно делать только в том случае, если изменился фактически адрес, - пояснил начальник Управления юстиции Зыряновского района Меирлен Кайратов.

А вот предпринимателям, которые хотят участвовать в государственных закупках, придется вносить изменения в уставные документы. Это можно сделать бесплатно в отделении Юстиции.

Потратиться придется предпринимателям, кто реализуют лицензионную продукцию. Например, алкоголь.

- Для получения лицензии на покупку алкогольной продукции нужно будет документ переоформить согласно закону о разрешениях и уведомлениях. Стоимость переоформления лицензии 7 МРП для города и 3 МРП для сел, - это 10% от стоимости лицензии, - пояснил Меирлен Кайратов.

На замену лицензии дается 30 календарных дней после смены названия. А если документ не переоформить, то предпринимателям грозит штраф порядка 113 тысяч тенге. Но, по уверению специалистов, торопиться с карательными мерами не будут, поскольку в городе возможны переименования улиц. Для того, чтобы не тратиться дважды, бизнесменам дадут время.

Потратиться придется и государству. Каждому учреждению нужно потратить по 0,5 МРП для оплаты госпошлины. Специалисты подсчитали, что каждому госоргану понадобится в целом порядка 40 тысяч тенге, в том числе и для замены табличек. По самым скромным подсчетам бюджету эти перемены обойдутся в 3,6 млн тенге.

- Эти деньги заложены в бюджете каждого госучреждения, - пояснил Сергей Охременко. – Таблички на автодорогах за свой счет поменяют представители "КазАвтоЖол".

Также специалисты пояснили, что не нужно менять пенсионные удостоверения, свидетельства о рождении и документы на имущество.

Это же относится и к удостоверениям, и паспортам. В них не указывается пункт проживания, а только область.

Закономерный вопрос – что даст переименование? Неоднократно звучала информация о том, что с новым именем в городе и районе начнут развивать туризм.

- Первый этап - сделать город привлекательным, а уже далее вопрос с предпринимателями. Мы ждем заявок и готовы работать и оказывать все меры государственной поддержки – кредитование, субсидирование, - заключил Сергей Охременко.

Следующая →