Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Рождество Христово дружно отметили устькаменогорцы в Свято-Андреевском кафедральном соборе

Большое число верующих встретили Великий православный праздник вместе, принеся дары для страждущих, помогая нуждающимся, и под звон Рождественских колоколов

Накануне, вечером 6 января в Андреевском соборе Усть-Каменогорска всех собравшихся на празднование поздравил аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов, передает корреспондент Устинка LIVE.

– Рождество Христово – это праздник торжества самой жизни, – сказал глава региона. – Фактором успеха нашей страны является то, что, вне зависимости от цвета глаз и выбранной конфессии, мы живем в одной стране, в одном мире, основанном на согласии и уважении к каждой культуре и национальности. Другим фактором является деятельность Президента РК Нурсултана Назарбаева, который создал условия для этого и каждый час, каждую минуту призывает к миру и согласию, любви и уважению друг к другу. Именно ему принадлежит цитата: "Мы с вами живем в одной стране, объединенные одной судьбой, и у нас с вами одна цель – счастье наших детей и внуков".

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий передал Даниалу Ахметову Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравил прихожан с наступившим Рождеством, в честь чего в соборе зажглись сотни праздничных свечей.

- Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова! – отметил в своем послании епископ Амфилохий. - В святые дни Христова Рождества мы, движимые крепкой верой и любовью к рожденному "ради нас и нашего ради спасения" Господу, постараемся оказать помощь нуждающимся, поддержать скорбящих, подарить радость пребывающим в болезни и печали. Являть своей жизнью добро, носить, "тяготы друг друга", уподобляться Богу в милосердии – это самый лучший подарок Богомладенцу Иисусу Христу. Молитвенно желаю вам всяческих благ и спасения души! Да исполнит духовной радостью ваши сердца, да благословит вас миром, здравием и благоденствием!

7 января Рождественские торжества начались с праздничного Молебна, закончился который волшебным перезвоном колоколов звонницы собора. Чистые и возрождающие в душе все самое доброе и светлое звуки летели над городом, возвещая добрую весть о рождении Христа. Поздравил православных и уполномоченный представитель Духовного управления Мусульман Казахстана Усть-Каменогорского региона, главный имам Восточно-Казахстанской областной мечети имени Халифа Алтай - Мукатай Ермек кажы Касболатулы. К слову, встретить светлый праздник на площади кафедрального собора пришли не только христиане.

- Я всегда с радостью прихожу в этот храм на православные праздники, - рассказал Ермек Сатыбалдин. – И внуков привел, вон бегают, играют. Мы все живем в дружном и мирном Казахстане, спасибо нашему Президенту, что дал возможность отмечать духовные праздники как мусульман, так и всех верующих других конфессий. Это здорово, таким образом мы лучше узнаем друг друга и всех нас объединяет дружба и единство.

А дальше на площади Собора начались народные гуляния. Веселые игры с детьми проводили аниматоры и ростовые куклы. А на импровизированной сцене выступали ведущие артисты и коллективы Усть-Каменогорска. Всех желающих угощали ароматным пловом, горячим чаем с выпечкой и разными вкусностями.

- Замечательный праздник, все так хорошо организовали, мы рады, что пришли в Собор сегодня, - говорит Светлана Захарова. – Поздравляю всех с Рождеством. Мира, счастья, здоровья всем и процветания!

Следующая →