Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Григорий Прыгов
Источник:
Устинка LIVE

Как устькаменогорцы Деда Мороза выручали

Команда "Устинки плюс" добавила свою лепту в праздничную атмосферу и вышла на необычный новогодний эксперимент

Главное зимнее торжество редко обходится без шуток и розыгрышей, передает корреспондент Устинка LIVE. Вот и мы в редакции решили разыграть наших горожан.

Центральные герои нашего розыгрыша - Дед Мороз и Снегурочка - отправились поздравлять малышей. Только вот Дед Мороз предстал в необычном для себя свете. Наш бородатый старец устал от многовековых декабрьских авралов и "напоздравлялся" уже к обеду. Все бы ничего, да только опьянел он перед самым детским утренником, и сил на то, чтобы ехать к детям, у него просто нет... Вот и получилось, что Снегурочке просто не с кем идти поздравлять ребят, которые так ждут подарков от любимого дедушки Мороза. Ей не осталось ничего другого, как просить прохожих облачиться в наряд перебравшего новогоднего волшебника и заменить его на утреннике.

Итак, понедельник, разгар рабочего дня, мы выходим в парк "Жастар" на операцию "Пьяный Дед Мороз". Нас трое - фотограф Виталий, очаровательная журналистка Анна в роли Снегурочки, и я - набравшийся белобородый символ праздника. Погода по классику - мороз и солнце, день чудесный!

Прикорнувший Дед Мороз лежит на скамейке в центре парка на фоне новогодней елки. Аллеи пустынны, стужа распугала гуляющих. Зато мы быстро привлекаем внимание двух охранников парка, которые быстрым шагом направляются к нам.

- Помогите, пожалуйста! - умоляет их Анна. - Дед Мороз немного перебрал, а мне срочно нужно сейчас ехать на утренник, одна я не справлюсь. Может, кто-то из вас наденет его шубу и бороду и поедет со мной?

Но даже в своем трогательном голубом тулупчике и с большими детскими глазами Анна не может растопить сердца охранников. Служба превыше всего. Хотя при виде меня, мирно спящего с мешком подарков вместо подушки, мужчины не могут удержаться от смеха.

- Как не стыдно, дедушка? - хохочут они, толкая Деда в бок. - Вставать пора, Новый год скоро, зачем так пить?

Суровые смотрители парка уже просят нас удалиться, поэтому приходится во всем сознаваться. Узнав о нашем плане, мужчины смягчаются и позволяют продолжить эксперимент. Я вновь погружаюсь в "зимнюю спячку", но редкие прохожие не спешат помочь Снегурочке. Нас обходят стороной, кто-то смотрит с подозрением. Некоторые осуждающе качают головой, глядя на Деда Мороза. Неужели никто не согласится спасти новогоднее волшебство?

Зовите Палыча!

Приходится пускать в ход "тяжелую артиллерию". Я усаживаюсь на лавке и начинаю громко мычать. В голову приходит мифический начальник по имени Палыч, к помощи которого нужно срочно прибегнуть.

- Зовите Палыча! - невнятно ворчу я. - Я никуда не поеду, не буду никого поздравлять, сегодня я не могу, устал! Пусть Палыч сам отдувается…

Мороз крепчает. Мне холодно даже в шубе, надетой поверх куртки. Что уж говорить об Анне в ее тонком тулупчике Снегурочки. Если сейчас же кто-нибудь не согласится помочь пьяному Деду Морозу, плакал наш эксперимент…

Но тут мое мычание привлекает внимание проходящей мимо женщины. Она первая, кто откликается на просьбу Снегурочки о помощи.

- Это займет всего полчаса, - объясняет женщине Анна. - Мы поедем в детский сад тут неподалеку, и вы поздравите в роли Деда Мороза детей. Ну пожалуйста!!!

С меня стаскивают шубу, бороду, забирают мешок. И вот отзывчивая горожанка уже сама выглядит не хуже старца из Великого Устюга. Женщина готова ехать на утренник! Ура! Лицо ее расплывается в радостной улыбке, когда мы признаемся ей в розыгрыше, оказывается, мы повстречали "коллегу". Ее зовут Людмила.

- Я 42 года проработала в школе, где была ведущей всех утренников, - рассказывает она. - Играла и Деда Мороза, и Снегурочку. Знаю, что это такое. Если бы вы на самом деле были пьяны, увела бы вас в теплое место, сама бы переоделась и с радостью поехала бы поздравлять детишек. Под Новый год важно делать добрые дела.

Мы отпускаем Людмилу с подарками из своего волшебного мешка - сладкими мандаринами. Тем временем к нам подоспел следующий "доброволец". Его тоже встревожил вид спящего Деда Мороза и растерянной маленькой Снегурочки. "Добровольца" зовут Владимир, он быстро осваивается со сказочным нарядом, только долго не может завязать пояс на шубе. Но вот и он предстает перед нами в образе бородатого старца! Наше признание, кажется, застает Владимира врасплох - он немного разочарован в маленьком лукавстве. Но когда он узнает, что мы из "Устинки плюс", сразу становится веселее.

- Я как раз подписался на вашу газету на следующий год, буду читать, - говорит Владимир. - А помочь согласился, потому что я пенсионер. Проходил мимо, спешить мне некуда, вот и подумал: почему не поздравить ребят, не выручить Деда Мороза? Всякое в жизни бывает... Признаться, раньше меня так не разыгрывали. Хорошо, что вы создаете новогоднее настроение людям!

И вновь я с мычанием и жалобами на мифического Палыча располагаюсь на скамейке. Следующий помощник появляется буквально через минуту. Высокий мужчина, с недоверием поглядывая на нас, проходит мимо. Просьбы Снегурочки заставляют его остановиться, и он быстро соглашается побыть Дедом Морозом.

Минута - и новогоднее облачение уже на нем! Мужчину зовут Шынгыс, он готов ехать на поздравление, только предупреждает, что после этого у него срочные дела. Он может выделить только полчаса.

- Если что, можно на моей машине, - предлагает Шынгыс. - Она тут около парка на стоянке.

Сколько же в нашем городе добрых людей! Мы со смехом раскрываем розыгрыш и дарим традиционные мандарины. Шынгыс тоже выглядит слегка раздосадованным от того, что Дед Мороз оказался "подделкой".

- Когда девушка просит, как я могу отказать? - пожимает плечами Шынгыс. - Да и самого Деда Мороза жалко. Ну выпил человек перед праздником - с кем не бывает? Мне разве трудно потратить полчаса? Зато сколько позитивных эмоций людям. Вы, ребята, молодцы, великолепно сыграли!

Спустя час Дед Мороз, его внучка Снегурочка, озябший фотограф и незримый Палыч заканчивают свой эксперимент. За это небольшое время, проведенное в парке, мы поняли, что в Усть-Каменогорске много отзывчивых людей и что им всем нужна настоящая сказка…
Следующая →