Усть-Каменогорск
облачно
-16°
  • Усть-Каменогорск
    -16°
  • Семей
    -16°
  • Алматы
    -8°
  • Риддер
    -14°
  • Астана
    -18°
  • Актобе
    -7°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
    +5°
  • Караганда
    -19°
  • Кокшетау
    -15°
  • Костанай
    -15°
  • Кызылорда
    -7°
  • Павлодар
    -15°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    -10°
  • Туркестан
    -4°
  • Уральск
    -5°
  • Шымкент
    -8°
$
491.59
-2.26
572.16
+0.38
¥
71.52
-0.01
6.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Порядка 150 устькаменогорцев проконсультировались у врачей и прошли экспресс-тестирование

В рамках акции "Усть-Каменогорск – здоровый город!" посетители крупных торговых центров смогли узнать свое давление, ВИЧ-статус, уровень глюкозы и холестерина

Акция была организована Управлением здравоохранения ВКО при поддержке акимата Усть-Каменогорска с участием медицинских организации города. Всего в акции приняли участие более 500 горожан, обратились на консультацию к медицинским работникам 308 человек, передает корреспондент Устинка LIVE.

Посетители Торгового Комплекса "Император" и в ТЦ Fresh-market могли принять участие в акции "Усть-Каменогорск – здоровый город!".

99 человек прошли экспресс-тестирование и определили уровень глюкозы и холестерина. Осмотр у врача-онколога прошли 50 человек. Из них 19 человек были направлены на дообследование.

- Многие устькаменогорцы получили консультации врачей, проверили уровень артериального давления, уровень глюкозы и холестерина в крови, - отмечают специалисты ВК областного Центра по формированию ЗОЖ. - Участники акции с интересом получили советы по правильному питанию, отказу от потребления табака и алкоголя. Также поучаствовали в мастер-классе по оказанию первой помощи. Более 49 человек прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и узнали свой статус.

Наиболее активные участники акции получили памятные призы от ВКОЦФЗОЖ. Проводилась она для повышения информированности населения в вопросах здорового образа жизни, того, чтобы граждане поняли необходимость введения обязательного социального медицинского страхования. Цель акции — призвать население к ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, к обучению навыкам оказания первой неотложной помощи.

Помогали в проведении мероприятия врачи и специалисты поликлиник №1 и №2, ВК Областной больницы, ВК Областного онкологического и наркологического диспансеров, Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, а также Фонда социального медицинского страхования, Областного реабилитационного центра, Станции скорой неотложной медицинской помощи, ВК областного центра крови, Медицинского учреждения "Восточно-Казахстанский областной центр формирования здорового образа жизни" и учащиеся Усть-Каменогорского медицинского колледжа.
Следующая →