Усть-Каменогорск
малооблачно
+19°
  • Усть-Каменогорск
    +19°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +21°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +16°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +14°
  • Тараз
    +25°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +24°
$
516.01
582.47
¥
71.3
6.26
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В одном из колледжей ВКО обнаружены "мертвые души"

Прокуратура ВКО проверила деятельность колледжей региона и выявила многочисленные нарушения законности

В Курчумском колледже выявлены случаи фиктивного обучения 12 студентов, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Преподаватели и мастера производственного обучения во время проведения и организации учебных занятий в журналах теоретического и практического обучения выставляли этим студентам оценки, допускали их к промежуточной аттестации, переводили с курса на курс, - рассказали в прокуратуре ВКО. - Более того, учащимся начислялась и выплачивалась стипендия. Общая сумма причиненного государству ущерба составила порядка 8 миллионов тенге. По данному факту проводится досудебное расследование.

В ведомстве также сообщили, что Управлением образования области ежегодно выделялись гранты Семейскому колледжу бизнеса и сервиса, двум колледжам в г. Усть-Каменогорске и Политехническому колледжу в г. Аягоз и в стоимость за проживание включали расходы за коммунальные услуги, которые уже входили в общую сумму договора по госзаказу либо сдавали комнаты в общежитии в аренду третьим лицам.

А в училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных предоставляли платные услуги автостоянки на территории учреждения образования. После внесения представления автостоянка была закрыта, теперь на ее месте планируется возвести спортивную площадку, сообщили в ведомстве.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлен ущерб на сумму, превышающую 43 миллиона тенге. По актам надзора на сегодняшний день возмещено более 36 млн тенге. К дисциплинарной ответственности привлечено 60 лиц, к административной – 4.
Следующая →