Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка Live

Устькаменогорцы недовольны реконструкцией автовокзала

Жалобы жильцов близлежащих домов на развернувшееся по соседству благоустройство продолжают поступать в редакцию

Реконструкция автовокзала началась несколько лет назад, когда на пост директора заступил Алмаз Бейсенгазин, передает корреспондент Устинка Live. Почти сразу он объявил о глобальной перестройке. При нем на автовокзале появились места для курения, большие яркие табло и многое другое. Лестница со стороны проспекта Абая, которая раньше постоянно покрывалась толстым слоем наледи, теперь стала безопаснее. Полностью обновились посадочные платформы, а над ними установили навес. Но как только начали возводить вокруг территории автовокзала забор, мигом вспыхнул конфликт.

- Меня беспокоит, что теперь под окнами нашего дома вырубят деревья, а на их месте сделают стоянку для автобусов, - говорит жительница дома №14А по улице Красина Татьяна.

Директор автовокзала рассказал, что планируют сделать в этом месте.

- Ко мне постоянно приходят жители ближайших домов с вопросами, жалобами, упреками, - говорит директор. - Я своих планов не скрываю, стараюсь всем их разъяснять. Но откуда-то возникают все новые слухи. Например, что я тут собираюсь гостиницу строить!

По его словам, это не более чем "утка".

- На расстоянии восьми метров от дома мы возведем забор. Автобусы так и останутся на расстоянии от 15 до 23 метров, - поясняет Алмаз Бейсенгазин. - Это стандарты, и они соблюдены. Деревья вырубать никто не будет. Напротив, я планировал обустроить здесь зеленую зону.
Недавно на территории автовокзала были отобраны пробы атмосферного воздуха - для проверки на концентрацию вредных компонентов. Результаты оказались в пределах нормы.

Во время нашего визита к Алмазу Бейсенгазиновичу пришла посетительница.

- Я хочу, чтобы вы оставили проход на углу, со стороны трансформаторной будки, - говорит женщина. - Я живу тут уже несколько лет, и я, и мои дети привыкли проходить здесь.
Многие годы жители пересекали в этом месте проезжую часть. Теперь же для движения пешеходов выделена отдельная зона.

- Есть Правила перево­зок пассажиров и багажа, в которых говорится о недопущении пересечения линий движения автобусов и пешеходов. Вот почему я не могу оставить этот проход, - объясняет Алмаз Бейсенгазин. - Все пешеходы должны проходить со стороны улицы Красина через контрольно-пропускной пункт.

В планах у администрации автовокзала организовать здесь пешеходный переход. Он протянется от улицы Красина, со стороны дома №14А, вдоль мест въезда автобусов и легковых автомобилей и вплоть до КПП.

- Здесь будут установлены все необходимые знаки и лежачие полицейские, - отметил директор. - КПП работает круглосуточно.
Со стороны русла бывшей реки Комендантки также установят ограждение. Вся территория будет освещена. Благодаря 34 камерам и круглосуточной охране территория автовокзала находится под постоянным контролем.

Понятно, что на масштабную реконструкцию нужно время. Положение затягивают бесконечные жалобы.

- Не так давно на нас пожаловались, что мы поставили внутри металлические скамейки, - рассказывает Алмаз Бейсенгазин. - Они холодные, да, но даже на них кто-то умудрился нацарапать всякие словечки. А что было бы с мягкими сиденьями?

По этой же причине нет на платформах и мусорных урн.

- У нас был случай, когда в урну запихали пятилитровую бутылку. По сути, мусорка пустая, но места в ней уже нет, - продолжает директор. - Другие прохожие, видя это, все равно пытаются закинуть в нее что-то. Я уважаю труд дворников и уборщиц, поэтому урн на платформах больше нет. Они появятся в специально отведенных местах и уже современного типа.

Несмотря на все споры, директор уверен, что когда все работы завершатся, автовокзал ADAL станет тем местом, за которое не будет стыдно перед гостями Усть-Каменогорска
Следующая →