Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Сменить свою поликлинику можно до 15 ноября

Жители ВКО могут воспользоваться своим правом свободного выбора медицинского учреждения

Если вы не удовлетворены тем, как вас обслуживают в вашей поликлинике, то можете воспользоваться правом прикрепления по принципу свободного выбора, передает корреспондент Устинка LIVE.

Такая возможность предоставляется раз в год - только с 15 сентября по 15 ноября. Для начала необходимо проверить, к какой поликлинике человек прикреплен сейчас. Нередко бывает, что люди проживают в одном городе, а прописаны в другом. В этом случае могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием. Проверить свое прикрепление можно в режиме онлайн на сайте eGov.kz или позвонив в любую поликлинику и продиктовав свой ИИН.

Затем нужно решить - остаетесь вы в своей СВА или переходите в другую. Существует несколько способов прикрепления. Первый - прийти в выбранную поликлинику.

- Пациенту необходимо в регистратуре предоставить свое удостоверение личности и написать заявление, - рассказывает исполняющая обязанности заведующей отделением Городской больницы №2 города Усть-Каменогорска Алтынай Абилмажинова. - После чего в регистратуре вам выдадут отрывной талон и в течение 30 минут вы будете прикреплены к выбранной поликлинике.

онлайн-регистратура.jpg


Однако начать пользоваться в ней медицинскими услугами можно будет только с первого января следующего года.

Есть нюанс в отношении прикрепления детей.

- Если это несовершеннолетний ребенок, то вместе с заявлением необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие ваши полномочия как его законного представителя, - говорит заместитель главного врача поликлиники №2 города Усть-Каменогорска Ляйля Чалова.

Есть еще два варианта прикрепления - в личном кабинете на портале eGov.kz или в ЦОНе, куда нужно прийти с удостоверением личности.

Выбрать можно любую поликлинику, однако врачи напоминают, что при прикреплении важно обратить внимание на ее доступность - близость к месту проживания. Это позволит оперативно оказывать помощь, особенно тем категориям пациентов, которым необходим постоянный медицинский контроль.

- Хронические больные, не транспортабельные, онкобольные, дети, которые нуждаются в постоянном наблюдении - желательно, чтобы они обслуживались по фактическому месту жительства, - говорит Ляйля Симбаевна. - Нужно понимать, что если пациент прикрепился к поликлинике не по фактическому месту жительства, то в случае ухудшения состояния он уже не сможет претендовать на медицинское обслуживание на дому.

Еще одно ограничение - превышение лимита на прикрепление. Чтобы снизить нагрузку на врачей и количество очередей, в этом году его уменьшили до 1700 человек на одного врача общей практики. Впрочем, самые популярные больницы находят возможности взять пациентов.

процесс прикрепления.jpg



- Мы никому не отказываем, всех желающих прикрепляем и для этого создаем новые участки, - говорит главный врач Городской больницы №2 Екатерина Татикова. - Но все-таки медицинская помощь должна оказываться территориально - там, где человек проживает, это ближе и удобнее как по вызову неотложной помощи, так и по обслуживанию на дому.

Особенность нынешней кампании по прикреплению – включение в список тех, кто имеют право на обслуживание в рамках ГОБМП, оралманов, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории республики.

- В соответствии с Кодексом с 2018 года оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республики, могут обслуживаться по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, - пояснила Ляйля Симбаевна. - Прикрепиться могут только лица с видом на жительство. Лиц без гражданства в базе пока нет, но в случае обращения мы обязательно примем у них заявление и, когда базу дополнят, завершим процесс прикрепления.

Важно отметить, что сроки свободного прикрепления ограничены. После 15 ноября возможность сменить поликлинику в течение следующего года будет только у тех, кто поменяют место жительства. Таких пациентов начнут обслуживать в новой поликлинике сразу в день прикрепления.

Если вас все устраивает и вы не хотите менять свою СВА, то приходить и заново прикрепляться на 2019 год не нужно.
Следующая →