Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка Live

Почему в ВКО родители отказываются вакцинировать детей

Парадоксально, но в Восточно-Казахстанской области, лидирующей по заболеваемости туберкулезом, родители чаще всего отказываются прививать новорожденных детей именно от этой страшной болезни

Причем по данным статистики, больше всего отказов в неблагоприятных по туберкулезу районах. Это не единственная вакцина, которая попала в "черный список" восточноказахстанцев. С каждым годом все больше жителей области отказываются прививать детей от опасных заболеваний.

Кто-то убежден, что из-за вакцин от одних болезней развиваются другие. Есть мнение, что осложнения от вакцинации более опасны, чем сами болезни, еще одна часть отказов - по религиозным причинам. А врачи при этом утверждают: если родители продолжат отказываться от вакцинации, то человечество может вернуться на 100-200 лет назад, когда вспышки инфекций могли унести тысячи жизней.

Прививка как ­страшный сон

Несколько лет назад в Зыряновске девятиклассница после прививки в тяжелом состоянии попала в больницу. На следующий день после вакцинации у нее стал дергаться глаз, а к вечеру частично была парализована левая сторона лица.

- Мы сразу обратились к школьному врачу, который ставил прививки детям, - вспоминают родители девочки. - Вместе с ней поехали в поликлинику, где невропатолог дал направление в стационар.

Чуть позже выяснилось, что школьный доктор не проверил температуру у ребенка. Девочка была простужена, и частичный паралич лица стал реакцией ослабленного организма на прививку. Две недели школьница провела в больнице, а после родители отказались от всех последующих вакцин. Их примеру последовали многие в школе. Печальный пример одного ребенка напугал сотни.

Специалисты говорят, что подобная тенденция складывается в целом по стране. Как только появляется информация о том, что после вакцины дети заболели, родители начинают массово отказываться от прививок.

Так волна отказов прокатилась по стране в 2015 году. Получив вакцину от кори, многие дети в разных областях страны оказались на больничных кроватях. Чуть позже вакцину официально признали некачественной.

Надо отметить, что тогда среди 20 тысяч восточноказахстанцев, получивших прививку, осложнений не было зафиксировано ни у кого, но после того, как в СМИ появилась информация о неблагоприятных исходах в других областях, люди стали массово отказываться от прививки.

Похожая ситуация была в 2016 году, когда в Алматы и алматинской области у новорожденных детей после прививки БЦЖ воспалились подмышечные лимфоузлы. Десятки родителей лечили крошечных детей сильнейшими антибиотиками...

К слову, прививка БЦЖ наряду с вакциной от гепатита В в лидерах по числу отказов у восточноказахстанцев, а в целом по стране самой "скандальной" считается вакцина АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). В организм малыша вводятся сразу три вакцины, задача которых - создать иммунитет против трех болезней. Прививку АКДС, согласно календарю, делают четыре раза: в три месяца, затем, если нет противопоказаний - еще дважды с интервалом в 45 дней. И последнюю прививку АКДС, которая называется уже ревакцинацией, ставят в полтора года.

Многие родители, воспитывающие детей-аутистов, связывают заболевание ребенка именно с этой прививкой.

- Мой сын родился абсолютно здоровым, - вспоминает жительница Усть-Каменогорска Лариса. - Симптомы аутизма у него появились только в полтора года, как раз после того, как он получил последнюю прививку АКДС. Врачи утверждают, что это не связано. Но ведь вакцина формирует аутоиммунную систему, как раз ту, что поражена теперь у моего ребенка.
Научного подтверждения этой теории ученые не дают, но многие родители отказываются от тяжелой вакцины. Из-за этого сегодня специалисты рассматривают альтернативу имеющейся прививке. Импортный препарат не имеет тяжелых последствий, но приобрести его можно только за собственные средства и не во всех регионах. В ВКО, например, пока поставки не налажены.


А что, если не делать?

По результатам мониторинга, 309 детей по области в этом году не получили прививки из-за решения родителей.

- Больше всего от вакцин отказываются жители Усть-Каменогорска, Семея, Аягозского, Глубоковского, Катон-Карагайского и Зыряновского районов, - говорит и.о. руководителя Департамента охраны общественного здоровья по ВКО Альмира Манкутова. - Медицинские работники проводят с родителями работу и объясняют важность получения прививки. Благодаря этому 25 родителей из числа отказавшихся поменяли свое решение, и дети получили вакцину.

Проводя беседы с родителями, специалисты рассказывают, что ребенок, не получивший вакцину, может заразиться такими опасными заболеваниями, как вирусный гепатит В, туберкулез, полиомиелит, пневмококковая инфекция, коклюш и другие.

- У непривитых детей при заражении полиомиелитом развивается паралич и атрофия мышц, - говорит Альмира Манкутова. - У тех, кто не получили вакцину от туберкулеза, болезнь протекает в виде туберкулезного менингита и практически не поддается лечению.

Есть и другие последствия отказов от прививок, менее опасные для ребенка, но хлопотные для родителей. По закону, дети, не получившие вакцину, имеют право посещать детский сад и школу, но каждый раз при плановой вакцинации в учебном заведении будут требовать письменный отказ. А вот в некоторые частные сады и школы ребенка без вакцины могут не принять, если это прописано уставом.

- При этом сам ребенок представляет опасность в плане заражения остальных детей, так как может оказаться источником инфекции, - говорит Альмира Манкутова.

К слову, проблемы могут быть и у взрослого человека, который не получил вакцину в детстве. Ему могут запретить въезд в страны, где по международным правилам требуются конкретные профилактические прививки. Но и это не останавливает многих родителей…

Возможно, ситуация так складывается потому, что сегодня благодаря вакцинации о страшных эпидемиях холеры, оспы, чумы, столбняка, которые совсем недавно уносили тысячи жизней, помнят в основном специалисты.


"Чёрная метка", или харам

После появления вакцин многие отказывались от нее по религиозным соображениям, оказалось, что и столетия спустя ситуация не изме­нилась.

По данным статистики, в прошлом году из 211 восточноказахстанцев, которые отказались прививать детей, 76 указали, что не будут ставить вакцину из-за вероисповедания. Для сравнения, в 2016 году таких семей было 69.

Но представители духовенства говорят, что официальная религия не запрещает вакцину.

- Вакцинация не противоречит предопределению Аллаха. Многие консервативные отделы мусульманских стран говорят, что вакцина против различных инфекционных заболеваний не противоречит шариату, - пояснил главный имам мечети Халифа Алтай.

Алексей из Риддера - глубоко верующий человек. Регулярно он посещает церковь и практически наизусть знает Библию. Но еще до крестин его новорожденный сын получил все необходимые по календарю прививки.

- Сегодня многие отказываются от вакцин, прикрываясь религией, - говорит молодой человек. - А у нас в семье из поколения в поколение передается история прадеда про "черную метку", так староверы называли прививки. Исторически так сложилось, что родные жили в Китае, в маленькой деревне для русских переселенцев. В середине 40-х годов прошлого века к ним при­ехали врачи и предложили поставить прививку от оспы. Большая часть сельчан-староверов отказались, а вот мой прадед собрал всех своих 12 ребятишек и отвел к врачам. Им поставили прививки, и болезнь обошла семью стороной, а в деревне тогда больше половины детей умерли от оспы.

К слову, благодаря вакцине сейчас человечество победило оспу навсегда и почти избавилось от полиомиелита…


На уровне закона

Но, несмотря на все достижения науки, число отказов от прививок растет. Именно поэтому в 2016 году в Казахстане впервые разработали законопроект, предусматривающий для родителей штрафы за отказ вакцинировать детей.

Тогда по стране было зарегистрировано 9 тысяч 685 отказов от профилактических прививок. Законопроект долго обсуждали, но не приняли. Сейчас проблему вновь поднимают на уровне правительства. На этот раз в Кодекс о здоровье предлагают внести пункт, по которому в случае заболевания при отказе от вакцины лечиться придется за свой счет. Но пока эта норма закона также не принята. А родители, сами привитые в детстве, продолжают добровольно отказываться от прививок своим детям.

Возможно, что сказывается широкий резонанс, который возникает после неудачно поставленной прививки. При этом после детального разбирательства зачастую оказывается, что сами родители не всегда выполняют рекомендации врачей: не мочить вакцину, проверять температуру ребенка. Бывает и индивидуальная реакция организма на препарат, но это единичные случаи, и, когда они происходят, мы просто забываем о сотнях и тысячах примеров, когда вакцины позволяют избежать страшных, а порой смертельных болезней.

К сведению:

  • В 2016 году от вакцинации отказался 151 человек
  • В 2017 году ­ 211 человек
  • За восемь месяцев 2018 года ­ 309 человек
Следующая →