Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка Live

В Усть-Каменогорске детям с чужих дворов запретили играть на площадке

В этом году в разных районах города за счет бюджетных средств отремонтировали порядка 12 дворов, но пока одни радуются благоустройству, другие с завистью смотрят на детские площадки, куда им запретили вход...

Во дворе на проспекте Сатпаева, 36/1 и 36/2 благоустройство завершили в начале августа. Сейчас территория радует глаз большой парковкой, новеньким асфальтом, освещением, зелеными насаждениями. Здесь установлены современные контейнерные площадки для сбора мусора, а также оборудованы зоны отдыха для взрослых и площадки для детей. Последние и стали предметом споров между счастливыми жителями этого двора и окрестных домов.

Нам рассказали, что сначала на фасаде дома №36/2 появилась табличка "Вход на игровую площадку детям и взрослым не с нашего двора строго воспрещен. Штраф 5 МРП". После табличку переместили на площадку. Родителей с соседних дворов, которые приходят сюда с детьми, возмутило угрожающее предупреждение.

У людей возникают закономерные вопросы: как будут отличать "своего" ребенка от "чужого"? Спрашивать прописку? И кто будет штрафовать, а главное, в чью пользу взыскивать штрафы?

- Разве это справедливо? - негодует молодая мама Елена. - Наш двор в этом году не попал в программу, мы не виноваты, что пока наш двор не благоустроили! Устанавливали площадки за счет бюджетных средств, а значит, за счет наших налогов. Почему тогда здесь играют только дети этого двора? Чем мой ребенок хуже?
Местные жители говорят, что сначала на площадке собирались все окрестные ребята, и она стала разрушаться.

- Подростки раскачивались на детских качелях так, что те прогибались и скрипели, всюду были окурки и семечки, - рассказывают жители. - Представители КСК делали нам замечания и даже повесили предупреждения на подъездах, а когда разобрались, то сделали эту табличку.
В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска нам пояснили, что их сотрудники эту табличку не устанавливали, хотя программу курирует это ведомство, и они отвечали за установку конструкций.

А вот в КСК "Айтумар", которое обслуживает двор, подтвердили, что предупреждение - их рук дело.

- Дети приходят с других дворов и без присмотра взрослых все ломают, - возмущаются представители КСК. - На резиновом покрытии остается жвачка, которую невозможно убрать. Порядок наводит здесь наш дворник, услуги КСК оплачивают жители этого двора, вполне закономерно, что они и должны пользоваться площадкой.

Двор действительно содержат в идеальной чистоте, и возмущение представителей КСК и жителей понять можно. Но не стоит забывать о том, что "играют" и "ломают" - это далеко не синонимы.

В жилищной инспекции Усть-Каменогорска нам пояснили, что запрещать пользоваться конструкцией никто права не давал.

- Устанавливать такие таблички незаконно, вход на детскую площадку свободный для всех детей, - пояснили специалисты. - С руководством КСК проведена беседа, и все запрещающие знаки они уберут.
Но это не значит, что площадка придет в упадок. Следить за ней все равно будут. Более того, тех, кто ломают и мусорят, можно привлечь к ответственности. Во дворе есть камеры видеонаблюдения с высоким разрешением - это было одно из условий установки новых конструкций. Камеры предназначены именно для того, чтобы найти хулиганов. И если кто-то будет сорить, ломать или портить внешний вид площадки, то его-то как раз и можно оштрафовать на 5 МРП. Достаточно написать заявление в Местную полицейскую службу и приложить запись с видеокамеры.

К слову, детские площадки стали предметом споров и жителей улицы Карбышева. Во дворе дома №44 после конфликта малышей одна из мам буквально выгнала всех детей, что не проживают в их дворе.

А вот по улице Космической противоположная ситуация. Здесь маленьким соседям рады.

- После благоустройства в нашем дворе стало веселее, приходят ребята со всех окрестных домов и дружно играют. Никаких проблем с ними нет, наоборот, мы довольны, - говорит жительница Усть-Каменогорска Гульнар.

Хочется верить, что и в других районах города жители перестанут делить детей на "своих" и "чужих", научатся договариваться и урегулируют ситуацию по-соседски.
Следующая →