Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Григорий Прыгов
Источник:
Устинка Live

Стрелять, так стрелять: один день в кабине бронетранспортёра

Есть такая профессия - Родину защищать, но чтобы защищать ее эффективно, мало уметь пользоваться противогазом и подтягиваться на турнике, нужно еще мастерски владеть боевой техникой

Именно эти важнейшие для солдата навыки продемонстрировали экипажи БТРов, состоящие из гвардейцев Нацгвардии РК, проходящих службу в воинской части регионального командования "Шығыс".


Владения "бога войны"

На часах 15.00. Проезжаем через КПП полигона в Ахмирово. Около ворот протекает быстрая речушка, над которой склонилось несколько деревьев. Дальше на километры вокруг ни одного деревца - только ровная, дрожащая под порывами ветра травянистая поверхность степи. Правда, вдалеке виднеется маленький "оазис", там еще две-три березы одиноко грустят около вышки. Это командный пункт полигона. Едем туда. Под колесами грохочут камни и кочки, местная дорога явно не для гражданских машин...

С вышки по лестнице быстрым шагом спускается крепкий мужчина в полевой униформе песочного цвета. Твердый взгляд и решительный профиль выдают в нем командира. Это подполковник Кайрат Токин, начальник отдела техники вооружения регионального командования "Шыгыс". Он будет руководить смотром экипажей. Вслед за ним мы поднимаемся в командный пункт.

- Сегодня мы проводим конкурс среди гвардейцев-водителей бронетранспортеров из воинских частей ВКО, - рассказывает подполковник Токин. - Соревнуются десять экипажей. Лучшие из них поедут на войсковые сборы в Алматинскую область в сентябре. Такие конкурсы очень важны, ведь они помогают повысить профессиональные качества водителей во время прохождения маршрута с препятствиями, улучшают их знания в области устройства боевой машины. Кроме этого, отрабатываются навыки стрельбы из вооружения БТРов.

С высоты командного пункта полигон виден как на ладони, бескрайняя равнина, безжалостно изборожденная колесами бронетранспортеров и выжженная палящим солнцем… Наверное, так выглядит пустыня где-нибудь на Марсе. Войти в ее центр - все равно что оказаться на ристалище, подготовленном самим богом войны. Именно туда нас и приглашают. Мы видим, как внизу привычно готовятся к соревнованию, перекидываясь шутками, экипажи двух БТРов. Солдаты одеты в черную экипировку, на головах - шлемы танкистов, через плечо перекинуты увесистые патроны для пушек их стальных коней.
Один такой патронташ дают мне. С удивлением обнаруживаю, что он еще тяжелее, чем мне казалось. Накинув его на плечо, примериваю танкистский шлем, который тоже далеко не легкий и совсем не подходит для летней жары. Но водителям БТРов некогда обращать внимание на такие "мелочи", командир дает приказ сесть по ­машинам…


В шкуре ­застрельщика

Нам предлагают пройти в центр полигона, чтобы с близкого расстояния наблюдать за стрельбами. По кочкам, пыли и колючей траве мы проходим на самую середину равнины. Следом за нами крадутся, урча моторами словно тигры, два БТРа. Боевые машины становятся по обе стороны от нас и готовят пушки к выстрелам. Подполковник Токин по рации дает команду первому экипажу приготовиться.

- Дальность стрельбы - девять с половиной километров, - объясняет подполковник. - Чтобы избежать опасных ситуаций, несколько раз стреляют в воздух, только потом - по мишеням. Кстати, они сейчас появятся, ­смотрите…

На горизонте медленно плывут три прямоугольника с разметкой, как в тире. Командир дает отмашку, и пушки обеих машин с оглушительным грохотом стреляют сначала вверх, а потом медленно опускаются параллельно земле и, двигаясь за целью, выдают несколько точных залпов вперед. По рации из командного пункта сообщают, что экипажи справились с заданием - мишени уничтожены.

Настала пора и нам попробовать себя в роли танкистов. Первыми на спусковой крючок нажимают коллеги с телевидения. Вслед за ними к горжетке сажусь я. Кручу рычаг, пытаясь поймать мишень на прицел, но она соскальзывает с "мушки". Гвардейцы из экипажа мне подсказывают, как правильно навести дуло, но "жертва" на горизонте все равно уплывает из поля зрения. В конце концов выхожу из терпения и нажимаю на кнопку выстрела. Руку пронизывает звенящая отдача, под ногами как будто отвалились ступени космической ракеты. Кажется, каждую пядь металлического панциря БТРа пробрала дрожь, но, увы, патроны летят мимо мишеней. Что ж, пусть стрельба была в "молоко", зато получил такой потрясающий опыт…


Под присмотром ­генерала

В паре километров от полигона для стрельб расположен танкодром. Над ним на небольшом холме высится другая вышка. Здесь, на командном пункте, за смотром наблюдает командующий регио­нальным командованием "Шығыс" Нацгвардии РК генерал-майор Талапкер Амриев. Солнцепек его ничуть не пугает, он сидит на балконе. Со спокойствием опытного солдата взирает на старания экипажей внизу на танкодроме.

- Каждый военнослужащий должен быть мастером своего дела, - уверенно, с расстановкой говорит Талапкер Кыдырович. - За их подготовкой стоит кропотливый труд командиров, которые составляют планы занятий, постоянно учат солдат. Ведь мы должны видеть не только положительные стороны, но и изъяны в их подготовке. Именно поэтому мы проводим такие стрельбы, где видно, кому и над чем нужно работать.
По пыльным маршрутам танкодрома мчатся БТРы. Водители старательно обходят препятствия, тут и там загораются учебные баки с горючим. Их тоже нужно объехать быстрее своих конкурентов. Генерал-майор
Амриев объясняет, что важна не только скорость, но и техника, ведь машину нужно не просто провести через препятствия, а еще и доставить на базу исправной.

Тем временем последний бронетранспортер завершает маршрут и "паркуется" внизу у вышки. Первый день смотра заканчивается, командиры сдержанно, по-армейски, благодарят гвардейцев-водителей. Солдаты могут немного расслабиться, они собираются в небольшие группы, некоторые ложатся на траву, чтобы отдохнуть в лучах закатного солнца, все обсуждают насыщенный день соревнований. А мы покидаем полигон в Ахмирово, благодарные за то, что эти молодые бесстрашные ребята показали нам настоящие неприукрашенные будни военных.
Следующая →