Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

От трех лет: изменились условия приема в детские сады

В четырех городах Восточного Казахстана в этом году детки пойдут в государственные детсады по новым правилам

С июня этого года очередь на места в них перешла с портала электронного правительства на другой адрес. После апробации систему внедрят по всей области, передает корреспондент Устинка Live.

Новая автоматизированная система предполагает четкую возрастную градацию: теперь ребят в детский сад берут строго с трех лет.

- Еще три года назад нашу дочь спокойно взяли в садик, несмотря на то что ей было два года и восемь месяцев, - говорит жительница областного центра Елена. - В этом году с сентября не берут сына, потому что три ему исполнится только в октябре. Получается, что я не смогу выйти на работу, и все из-за одного месяца!
Между тем в отделе образования Усть-Каменогорска пояснили, что как раз сейчас они работают с разработчиками по устранению "шероховатостей" портала.

- Как и в любой новой программе, в garden.oouk.vko.gov.kz есть небольшие недостатки, - рассказал заместитель руководителя отдела образования Усть-Каменогорска Дмитрий Журавлев. - Мы работаем над тем, чтобы убрать возрастную границу. Чтобы дети могли вовремя идти в детский сад. Сейчас система работает таким образом: как только ребенку исполняется три года, он может идти в дошкольное учреждение, даже если это середина или конец учебного года.
По информации ведомства, на сегодняшний день по новым условиям в Усть-Каменогорске выдано уже более 2000 направлений в детские сады.

Что было и как стало?

Новая система предполагает формирование очередей по году рождения ребенка без привязки к конкретному детскому саду. Новшество повлекло за собой изменение порядкового номера в очереди, которое и вызвало у родителей небольшую панику.

- Заявления в очередях располагаются в порядке приоритета по дате подачи заявлений, - сообщил Дмитрий Журавлев. - Исключения составляют только дети военнослужащих. Раньше к первоочередникам относились еще и дети из социально уязвимых слоев населения. Пока этой категории нет, но мы хотим ее вернуть.

Место освободилось?

Распределять свободные места будут по следующему алгоритму:

  • система ежедневно принимает информацию от детских дошкольных организаций о появлении новых свободных мест с указанием, для какой именно возрастной группы предназначены эти места;
  • система ежедневно в семь часов утра на портале garden.oouk.vko.gov.kz в электронном виде публикует для общего доступа бюллетень освободившихся мест за прошедшие сутки;
  • cистема сразу после публикации бюллетеня освободившихся мест открывает приоритетный доступ к возможности получить направление в детскую дошкольную организацию в каждой из очередей, где появились свободные места (доступ открывается такому же количеству первых заявителей в очереди, как и количество освободившихся мест для этой
  • очереди).


Следите сами

Сотрудники городского отдела образования настоятельно рекомендуют самим родителям отслеживать карту сайта на наличие освободившихся мест.

- Как только среди предложенных детских садов появится тот, который устраивает родителей, им необходимо зайти в проверку очереди и с помощью активной кнопки получить направление, - поясняют в гороно. - Если доступ для получения места конкретному ребенку открыт, а его родителей не устраивают имеющиеся места, то ребенок остается в очереди до тех пор, пока родители не осуществят свой выбор.

Кроме этого, для экономии времени родителям предлагается подключить уведомления через SMS-сообщения.

- Этот вариант подойдет тем родителям, у которых нет смартфона и доступа к Интернету, - говорит Дмитрий Журавлев. - Но они всегда могут прийти в отдел образования, и наши специалисты им помогут проверить карту дошкольных учреждений и наличие свободных мест.

Кроме этого, можно оформить оповещения и на электронную почту. Для этого также необходимо обратиться в городской отдел образования или заполнить самостоятельно необходимую форму на сайте.

И это только начало

В отделе образования Усть-Каменогорска рассказали, что нововведение, коснувшееся детских садов, дойдет и до общеобразовательных школ.

- В течение нового учебного года мы начнем прием школьников по возрастному принципу, и где-то через год полностью перейдем на новую систему, - сообщил заместитель руководителя ведомства. - В 2019 году дети, достигшие шестилетнего возраста, пойдут в первый класс. Это коснется и тех ребятишек, которым в текущем году исполнится шесть, то есть в возрасте пяти с половиной лет их уже будут брать в школу. В рамках апробации мы сможем отследить выбывание и убывание учеников.

Будет ли для этого создана отдельная очередь - пока не известно. Проект находится на стадии разработки.

В отделе образования уверены, что переход на цифровизацию поможет искоренить коррупционные риски, ведь новая система предполагает полное отсутствие контакта родителей и администрации дошкольного и школьного учреждений на момент поступления.
Следующая →