Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Чья боль ­Алаколь: люди едут на курорт в экстремальных условия

С приходом лета сотни людей ежедневно стремятся к побережью озера Алаколь - жителей и гостей области привлекают уникальный климат, лечебные свойства воды, живительный воздух, красивая природа, чистый и безопасный пляж

Однако нередко все впечатление о прекрасном, порой незабываемом отдыхе портят старые автобусы, на которых пассажиров доставляют к озеру. Только за последнюю неделю в редакцию обратились несколько возмущенных читателей.

- С Алаколя мы ехали на грязном автобусе-развалюхе целых 16 часов вместо положенных 12-ти, - рассказала жительница ВКО Асем. - По пути заезжали во многие села, подбирали родственников и знакомых водителя. Среди пассажиров было много семей с маленькими детьми, но практически все кресла оказались сломаны и не раскладывались, тело от неудобного положения затекало, малыши плакали. В конечном счете автобус прибыл вместо Автовокзала у Дворца спорта на У-Ка вокзал, и нам пришлось буквально заставить шофера везти нас до точного места назначения. Через несколько дней знакомые тоже возвращались с озера до областного центра на автобусе, о чем сильно пожалели. Он задержался на шесть часов, так как по дороге ломался три раза!

Житель Семея Сергей давно мечтал побывать на побережье пестрого озера, но успел разочароваться качеством "туристических" услуг, даже не доехав до популярного курорта.

- Я отправился на Алаколь автобусом маршрута: Семей - Барлык-Арасан, и уже с первых минут поездки моему негодованию не было предела, - рассказывает мужчина. - Для большей вместимости пассажиров в грязном салоне установлены дополнительные сиденья и допотопные лавочки, которые загораживают одну дверь выхода! Кроме того, водитель подбирает людей прямо по маршруту следования, в результате в проходе образуется давка, многие едут стоя. Куда смотрят проверяющие? Ведь случись авария или возгорание, половина людей так и останутся внутри!

Сегодня до озера Алаколь и обратно можно добраться автобусными маршрутами: Усть-Каменогорск - Алаколь, Усть-Каменогорск - Барлык-Арасан, Семей - Алаколь, Семей - Барлык-Арасан. По данным специалистов, срок эксплуатации автобусов, следующих по этим направлениям, составляет от двух до 20 лет, но новых среди них немного. Впрочем, ломаться могут и новые автобусы.

- В этом году для направления Усть-Каменогорск - Барлык-Арасан и Семей - Барлык-Арасан перевозчик купил четыре автобуса 2016 года выпуска, - рассказал и.о. руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Асет Султанов. - А из областного центра до Алаколя перевозчик эксплуатирует три автобуса 2015-2017 годов выпуска.

В ведомстве уверяют, что на сегодня жалоб от пассажиров на действия водителей или автопарков, осуществляющих перевозки к курорту и обратно, не поступало.

- Контроль за регулярностью выполнения маршрутов осуществляется на основании ежемесячных данных автовокзалов, станций и пунктов обслуживания пассажиров, - подчеркнул Асет Султанов. - Водители общественного транспорта находятся в подчинении перевозчиков, но в случае нарушений с их стороны мы тоже вправе ходатайствовать о привлечении сотрудника к ответственности. Поэтому нами будет отправлено уведомление в адрес конкретных перевозчиков с требованием разъяснить ситуацию по жалобам читателей и принять меры.

Добавим, что те, кто недовольны качеством перевозок по маршрутам, ведущим к Алаколю (да и любым другим), могут обращаться в областное Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 59/1, 5 этаж, телефон 70-16-95 или звонить напрямую перевозчикам. Ведь чем больше людей перестанут молча терпеть неудобства, тем быстрее арендаторы маршрутов вынуждены будут навести на них порядок!

P.S. На днях аким Восточного Казахстана снова посетил Алаколь. Даниал Ахметов проверил, как ведется благоустройство местного пляжа, ознакомился с ходом строительства Дома культуры, а также внес коррективы в деятельность торговых площадок. Напомним, в прошлом году на благоустройство восточно-казахстанского побережья Алаколя выделили около двух млрд 550 млн тенге. Глава региона даже сравнил алакольское побережье с черноморским, сказав, что наш курорт уже через несколько лет будет конкурировать с турецкими.

- Радует, что количество людей, которые сюда приезжают, растет. Здесь также отдыхают зарубежные туристы, - отметил глава региона. - В этом сезоне и в следующем продолжим благоустройство Алаколя. Таким образом, выйдем на новый туристический уровень. Думаю, что через несколько лет мы будем конкурировать с турецким побережьем.
Да, сервис на озере растет, а вот транспорт, ведущий к нему, и придорожный сервис пока оставляют желать лучшего. Может быть, стоить отправить на Алаколь кого-нибудь из чиновников инкогнито в обычном рейсовом автобусе, чтобы тот увидел все своими глазами?

В тему:

Автобус ­ самый демократичный способ добраться до курорта. Билет от областного центра до озера стоит 4000 тенге, на поезд сообщением "Усть­Каменогорск ­ Жаланашколь ­ Достык" ­ 2800 тенге + такси до базы или отеля 2000­-3000 тысячи с человека, проезд самолетом Урджар ­ Алаколь обойдется порядка 21 тысячи тенге.


 Маршрут  Перевозчик  Телефон
 Усть­Каменогорск ­ Алаколь   ТОО "Автопассажиртранс"  8(7232)76­54­63
 Усть­Каменогорск ­ Барлык­Арасан  ТОО "Автобусный парк"  8(72237)3­04­44
 Семей ­ Барлык­Арасан
 Семей ­ Алаколь 
 ИП "Жарылгапов Е.Т"  8(7222)52­19­60

Следующая →