Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Налетай, торопись: как живут уличные торговцы в Усть-­Каменогорске?

Вот уже не первый год в областном центре власти пытаются искоренить стихийную уличную торговлю

Специально для этого на оживленных улицах Усть-Каменогорска установили несколько пунктов полиции, и теперь стражи порядка нередко штрафуют мелких коммерсантов. Однако толку от этого немного, ведь некоторые из них уже имеют по нескольку административных взысканий и, чтобы заработать на их оплату, снова идут торговать прямо под носом у полицейских!

Власти, безусловно, не раз пытались разорвать этот замкнутый круг: проводили беседы, предупреждали и даже предлагали устькаменогорцам участвовать в ярмарках, арендовать специализированные палатки, но плата за них для большинства все равно оказывалась неподъемной.

С приходом лета дачники и жители пригородных сел активизировались. С лотков, которыми чаще всего служат видавшие виды коробки, а иногда и просто с асфальта, они реализуют молочную продукцию, яйца, ягоды, консервы, фрукты, рыбу, вареную кукурузу и даже колбасу.

Всегда ли продукты имеют товарный вид и каков на них спрос? Давайте проверим!


Оптовка на проспекте Независимости, 8/1

Здесь всегда шумно и многолюдно, так как многих привлекают широкий ассортимент товара и разумные цены. Вот только стоит ли такая экономия собственного здоровья? Мало того, что на каждом шагу продукты питания не соответствуют соседним товарам (рядом с нижним бельем могут продавать фрукты или печенье), так от вида некоторых "витрин" и вовсе становится дурно. К примеру, лоток с клубникой напоминает декорацию к фильму ужасов: пустые банки с подтеками, обшарпанный колченогий стол, потрепанные картонные коробки, тара из-под яиц, недопитый лимонад…

Недалеко от "ягодной точки" расположилась женщина в белом фартуке, торгующая "свежей рыбой" без холодильника! Импровизированной витриной для ее ассортимента служит грязная деревянная лавка, кругом лежат не менее отпугивающие коробки и пластмассовые лотки. Рядом с рыбой высятся бутылки и банки, содержимое которых наш фотограф так и не смог определить...

- Я прекрасно понимаю, что людям нужно как-то жить и торговать на улицу они идут не от хорошей жизни. Сама когда-то стояла на рынке, неплохо зарабатывала, - говорит жительница города Алмагуль. - Но с тем, в каких условиях проходит торговля под открытым небом, категорически не согласна. Это же полная антисанитария! Кроме того, многие конструкции, сооружаемые торговцами, портят внешний вид областного центра. Кто на что горазд! Как будто за покупками не в областной центр вышел, а в деревню.

Мы описали только две точки продажи, а их здесь сотни! Вопрос благоустройства рынков не раз поднимал и аким ВКО Даниал Ахметов, который поручил убрать выбивающиеся из общего внешнего вида города торговые ларьки и палатки. Но пока дело продвигается очень медленно...


Рынок "Заречный"

Перед входом на рынок, прямо у проезжей части и между палатками с вещами, обувью и фруктами, нестройными рядами тоже выстраиваются нелегальные продавцы. Жители и гости областного центра наперебой расхваливают ягоды, овощи, кумыс, молоко и творог, который чаще всего достают прямо из пакетов, стоящих на раскаленном асфальте. Неподалеку без какой-либо униформы из обшарпанных аппаратов торговцы продают квас и мягкое мороженое... Но не многих потребителей это пугает, как и не настораживают близость дороги, пыль, выхлопные газы автомобилей.

- Вы посмотрите, гнилые фрукты лежат, а практически над ними висят мужские шорты, тут же голуби пасутся, молоко часами на жаре стоит, - жалуется горожанка Лидия Васильевна. - Понимаю, что здесь все очень дешево и многие здесь отовариваются, но я пока не готова. Не потому, что у меня денег много, просто свое здоровье мне дороже.

Центральный рынок

На пешеходной аллее вдоль рынка "Жардем" и магазина "Березка" картина мало чем отличается от других стихийных точек продаж: бабушки с вязаными носками, укропом и редиской с грядки, молодежь с вареной кукурузой, мужчины, торгующие арбузами среди обрывков картона и разломанных деревянных ящиков, женщины с колготками и носками…

- Я старая, работать не могу, пенсия маленькая. Живу с внуком. Он мало зарабатывает, - гневно говорит пенсионерка, продающая маринады. - Как мне еще заработать? А здесь в день по тысяче, а то и две имею!

…У магазина "Березка" на детском стульчике сидит Елена Федоровна, ей 65 лет. Она торгует зеленью с огорода, ягодами, сушеными грибами и соленьями. Увидев нашего фотографа, пытается прикрыться. Позже рассказывает: "У меня был сын. Два года назад погиб. Невестка спилась, внуки не признают. Пенсии не хватает. Вот мелочью всякой и торгую, никого не обманываю". По соседству, прямо на остановке, пристроилась дама, бойко реализующая творог и сметану, витриной ей служит одинокий пластмассовый лоток.

Не нужно быть экспертом, чтобы увидеть, что нарушения товарного соседства, правил хранения и срока годности здесь встречаются на каждом шагу. Однако народ это не пугает. Около многих продавцов, которые предлагают товар по очень выгодной цене, даже скапливаются очереди! Наверное, именно поэтому устькаменогорцы закрывают глаза на их порой неопрятный внешний вид и то, как выглядит сам товар. Конечно, есть и пострадавшие от такой экономии, как минимум отделавшиеся отравлением. Но уповать на полицейских или работников акимата в этом случае не стоит, ведь востребованными "мелкие бизнесмены" будут до тех пор, пока на их ассортимент есть спрос.
Следующая →