Усть-Каменогорск
ясно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +24°
  • Актобе
    +31°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +29°
  • Караганда
    +23°
  • Кокшетау
    +25°
  • Костанай
    +28°
  • Кызылорда
    +31°
  • Павлодар
    +24°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +24°
  • Уральск
    +26°
  • Шымкент
    +25°
$
510.81
578.59
¥
71.01
6.51
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Жители ВКО могут сдать незаконное оружие и получить деньги

Каждый год в республике проходит акция по выкупу у населения незаконного "огнестрела", боеприпасов и взрывчатки

Люди, которые решили добровольно расстаться с оружием, с 10 апреля могут получить за каждую его единицу до 100 МРП, передает корреспондент Устинка LIVE.

- В прошлом году жители ВКО добровольно сдали в полицию 298 единиц огнестрельного оружия на общую сумму 15 миллионов тенге, - сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела контроля за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДВД ВКО Айдын Карибаев. - За каждую единицу автоматического оружия предусмотрено вознаграждение до 100 МРП, нарезного длинноствольного -  до 50 МРП, за огнестрельное нарезное короткоствольное — до 40 МРП, за гладкоствольное - до 30 МРП, за травматический пистолет предусмотрена премия до 10 МРП.

Айдын Карибаев добавил, что участники акции не будут привлечены к уголовной или административной ответственности.

К слову, с 18 по 20 апреля в регионе пройдет еще одно ОПМ - "Кару". В эти дни полицейские будут проверять отгонные участки и другие места, где люди могут незаконно хранить оружие.
Следующая →