Усть-Каменогорск
малооблачно
-9°
  • Усть-Каменогорск
    -9°
  • Алматы
    -3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +3°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -5°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    -2°
  • Уральск
    -21°
  • Шымкент
    +1°
$
511
+0.82
602.72
+0.81
¥
72.85
+0.25
6.49
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Кристина Хорольская
Источник:
Устинка LIVE

Сельчане ВКО бегают за участковым, чтобы продать мясо

При транспортировке мяса с фермеров дорожные полицейские требуют незаконную отметку у местного участкового на справке акимата "О наличии личного подсобного хозяйства"

В свою очередь стражи порядка объясняют, что это необходимо для предотвращения краж скота, передает корреспондент Устинка LIVE.

При вывозе на реализацию мясной продукции предприниматель должен иметь справку о наличии личного подсобного хозяйства, которую выдает акимат, и ветеринарную справку.

- Штатная единица сотрудника местной полиции предусмотрена не в каждом населенном пункте, - говорит предприниматель из Уланского района Артем Бережной. - Людям приходится бегать за участковыми, чтобы эту подпись получить, но за это время продукция может испортиться.

Специалисты сообщают, что требование полицейских об отметке на справке не регламентировано законодательными актами.

- Мы ставим под сомнение значимость оспариваемой отметки, которая пишется вручную и где ставится только дата и подпись, - подчеркивает заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Динара Мухамеджанова. - Соответственно, если отметка не предусмотрена действующим законодательством, то и ответственности за неимение таковой нет.

Сотрудник прокуратуры ВКО Ермек Атруанов тоже поддержал фермеров.

- Полицейским нужно наладить взаимодействие с представителями ветеринарной службы. Пусть один раз в неделю или месяц выдают им список лиц, вывозивших скот на реализацию, - предложил он. - А чтобы не повторялись вышеуказанные случаи, необходимо просто один раз наказать сотрудника поста, который не пропустит фермера только по причине отсутствия этой отметки.

В ДВД ВКО сообщили, что готовы найти компромисс в вопросах, негативно влияющих на бизнес.
Следующая →