Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

Почему холодно в квартирах устькаменогорцев

На "Горячую линию" Устинки LIVE поступил звонок от жителя города - в его квартире температура воздуха едва поднимается до отметки 10 градусов, а КСК бездействует

Такой звонок был не единственным - жители областного центра даже с потеплением продолжают жаловаться на холод в квартирах. Что делать в такой ситуации?

В поисках тепла

Алексей Полторацкий попросту замерзал в своей квартире. Ледяные полы, промерзшие стены, а главное - полное бездействие КСК.

- Мне говорят, что это не входит в их компетенцию, но в квартире мороз, который пробирает от макушки до пяток. На пол наступить невозможно, он ледяной. Куда обращаться и что делать? - задал вопрос горожанин.

Надо сказать, что сам Алексей не бездействовал, а стучался во все двери. Но проблема решилась, только когда вмешался руководитель отдела жилищной инспекции Усть-Каменогорска Фархат Жилибаев.

- После визита к Алексею Полторацкому я обратился в "УК тепловые сети". Они увеличили диаметр сопла на тепловом узле. Температура и давление повысились, - рассказывает Фархат Жилибаев. - Но это временная мера. В квартире нарушена проектная система отопления - срезан стояк вместе с радиатором, одно окно заложено. Естественно, что в угловой квартире, да еще и на первом этаже, при таких условиях будет холодно.

Удалось выяснить, почему холодный пол. До начала отопительного сезона КСК сделали теплоизоляцию трасс, и на подвал тепло от труб теперь не идет.

- Для того чтобы в квартире потеплело, нужно восстановить недостающий радиатор и утеплить полы, - говорит Фархат Жилибаев. - Зимой это сделать невозможно, поэтому мы приняли временные меры, но весной владелец квартиры должен выполнить все предписания. КСК здесь не виноват.

По словам городского начальника жилищной инспекции, подобные обращения к ним поступают практически ежедневно. Горожане жалуются на холод в квартирах и бездействие КСК, но зачастую виноваты сами.

- В основном причина низкой температуры в жилище - старые стояки, старые радиаторы отопления, а это зона ответственности собственников квартир, - поясняет Фархат Жилибаев.

Но что делать, если вся система отопления в квартире в хорошем состоянии, а теплее не становится?

Смело жалуйтесь!

Справедливости ради надо сказать, что не всегда виноваты владельцы квартир. Бывает, что холодно в жилище из-за недоработки КСК.

- Где-то система завоздушилась, и ее нужно было спускать со стояков, где-то трубы оголенные в подвалах, - рассказывает начальник жилищной инспекции Усть-Каменогорска.

Жители разных районов города говорят о том, что температура батарей разная. В некоторых домах на Защите притронуться к трубам невозможно, а в некоторых на улице Потанина наоборот - они чуть теплые.

- В квартире холодно, и батареи не нагреваются до нужной температуры. Мы обращались в управляющую компанию, но пока никаких мер не принимают, - говорит жительница улицы Потанина Ольга Алексеевна.

В АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" поясняют, что температурный график регулирования отпуска тепла установлен

- Разница значений температур в домах может быть в том случае, если нет регулировок системы отопления, - поясняет генеральный директор АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" Ренат Уразбаев. - Регулировки должны выполняться персоналом, эксплуатирующим системы отопления.

В предприятии также пояснили, что при соблюдении всех технических норм проблем с нагревом батарей не будет. А если есть, то это уже вопрос к тем, кто управляют домом.

- Если КСК не принимает никаких действий, то нужно обращаться в АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" для произведения замера температуры и давления трубопроводов системы отопления, - советует Ренат Уразбаев.

Так что если уверены, что ваша система отопления в порядке, а теплей дома не становится, то смело обращайтесь в теплоснабжающую организацию либо в жилищную инспекцию города Усть-Каменогорска. В их компетенцию входит вопрос определения неисправности в системах центрального отопления общего имущества кондоминиума.
Следующая →