Усть-Каменогорск
ясно
+25°
  • Усть-Каменогорск
    +25°
  • Алматы
    +30°
  • Нур-Султан (Астана)
    +31°
  • Актобе
    +28°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +29°
  • Кокшетау
    +31°
  • Костанай
    +26°
  • Кызылорда
    +38°
  • Павлодар
    +29°
  • Петропавловск
    +29°
  • Тараз
    +32°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +34°
$
517.45
+5.01
598.59
+5.44
¥
72.04
+0.66
6.58
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО родители паникуют из-за слухов о новом наркотике в школах

Полиция региона опровергает информацию, которую в социальных сетях распространяют сами пользователи

В Восточном Казахстане пользователи социальных сетей и мессенджеров рассылают сообщения о новом виде наркотиков, который якобы распространяется в школах, передает корреспондент Устинка LIVE. Новый "препарат", вызывающий зависимость, получил название "Земляника".
- Родители должны знать об этом наркотике, - говорится в сообщении. - Эти конфеты пахнут земляникой. Ребенок съел, думая, что это конфета, и его доставили в больницу в тяжелом состоянии.
Волна фейковых предупреждений уже была в 2016-2017 годах, когда родителей "предупреждали" о "наркотической" жвачке. Тогда слухи об опасном лакомстве не подтвердились. Впрочем, как и сейчас.
- Распространяемая в социальных сетях жителями ВКО информация является чьим-то вымыслом, - прокомментировали в пресс-службе ДВД ВКО. - Фактов отравления таким наркотиком, как и обращений самих граждан по поводу распространения, в базе Департамента зарегистрировано не было.
Стражи порядка напоминают, что распространение заведомо ложной информации в социальных сетях является уголовно наказуемым правонарушением и карается по статье 274 УК РК. А это либо штраф до пяти тысяч МРП, либо лишение свободы сроком до пяти лет.
Следующая →