Усть-Каменогорск
ясно
+12°
  • Усть-Каменогорск
    +12°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +18°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +14°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Ирина Николенко
Ирина Николенко
Источник:
Устинка Live

В ВКО могут повториться аварийные отключения электроэнергии

Крупное энергоснабжающее предприятие Восточного Казахстана АО "ВК РЭК" бьет тревогу: 70% оборудования и электросетей, которые есть у него на балансе, изношены и требуют замены

Государство финансовой поддержки, как выяснилось, энергетикам не оказывает, поэтому ремонт и модернизацию существующего хозяйства РЭКу приходится делать только за счет тех средств, которые поступают от потребителей, передает корреспондент Устинка Live.

Затраты на обновление электролиний, трансформаторов, прочего оборудования и транспорта предприятие вкладывает в тариф, но средств не хватает, чтобы решить проблему полностью.
- В этом году наши затраты на инвестиционную программу и ремонтную кампанию составили 3 млрд 691 млн, - говорит и.о. управляющего директора по техническим управлениям АО "ВК РЭК" Бакытжан Жанабаев. – В качестве подготовки к осенне-зимнему периоду было отремонтировано более восьми тысяч километров линий электропередач, 380 подстанций, 42 здания и сооружения, а в рамках инвестиционной программы модернизировано и реконструировано 54 километра ЛЭП, выполнен капитальный ремонт 110 километров электролиний, реконструировано и капитально отремонтировано 59 подстанций.
Но даже это, признаются в ВК РЭК, капля в море. Даже если предприятие, потратив миллиарды до 2020 года, обновит еще часть своего хозяйства, денег хватит лишь на то, чтобы процент износа сетей и электрооборудования уменьшился лишь на 3-5%! Проблема в том, что ВК РЭК – единственная энергоснабжающая организация в Казахстане, которая обслуживает такую большую территорию - всю область - и где 98% потребителей (полмиллиона человек) – это население, и лишь 2% - предприятия, которые платят за свет по более высокому тарифу.
- Если смотреть уровень тарифа на электроэнергию, утвержденный нам на пять лет, то он недостаточный, - говорит начальник отдела тарифообразования АО "ВК РЭК" Марина Шмаленко. – Уровень фактической инфляции и стоимость оборудования, которое мы зачастую приобретаем не в Казахстане, гораздо выше утвержденных расчетов. Нам приходится постоянно корректировать инвестпрограмму, урезать одни статьи расходов и увеличивать другие. К примеру, мы никак не можем обновить свою спецтехнику – краны, экскаваторы, оперативно-выездные УАЗики, телевышки. Больше половины из них такие старые, что на них уже нет запчастей, у 66 единиц уже нулевая стоимость. Мы пользуемся ими, потому что другого транспорта нет, а он нужен нам для оперативного реагирования в период отключений и аварийных ситуаций.
В числе подстанций, которые обновляет ВК РЭК за счет тарифа, та самая в районе Студгородка, на которой 30 марта случилось возгорание силового кабеля, из-за чего без света на несколько часов остались 40 тысяч абонентов в Ульбинском и Октябрьском районах областного центра. Сейчас здесь идет замена двух силовых трансформаторов. Плановый ремонт, который завершится на днях, поможет, заверяют энергетики, избежать новых аварий. Но с учетом изношенного оборудования они могут случиться на других подстанциях Усть-Каменогорска или других городов и районов области.

Понимая, что тариф "не резиновый", тем более что он утвержден для ВК РЭК на пять лет, предприятие решилось-таки при поддержке городского и областного акиматов запросить денег на один из важных проектов в республиканском бюджете. Речь идет о строительстве двух крупных подстанций в Ахмирово, которые нужны для того, чтобы подключать новых абонентов из Левобережной части города. Даст ли республика "добро", пока не известно, но ясно одно – либо энергетикам начнут помогать власти за счет средств бюджета, либо начнет расти тариф для населения, либо нам придется опасаться новых аварийных отключений электричества.
Следующая →