Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Ирина Николенко
Ирина Николенко
Источник:
Устинка Live

В облздраве пояснили, почему были перебои с бесплатными лекарствами

В ведомстве так и не назвали точной причины нехватки препаратов, зато рассказали как были потрачены деньги

Долгие месяцы пациенты Восточного Казахстана с перебоями получали льготные препараты. Люди обивали пороги аптек в надежде услышать: "Да, ваше лекарство есть", но фармацевты лишь разводили руками, передает корреспондент Устинка Live.
- У меня опухоль головного мозга, - говорит житель Уланского района Яков Сафонов. – Пять месяцев я не получал таблетки "Достинекс". Одна упаковка, в которой восемь пилюль, стоит 16 тысяч тенге! Это мы все сами должны покупать, потому что только 30 мая я первый раз получил препарат, хотя должен был с 1 января. А куда уходят государственные деньги?
Этот вопрос, который волнует многих восточноказахстанцев, мы задали Управлению здравоохранения области. Ведь деньги на закуп медикаментов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи Министерство здравоохранения РК действительно выделяло, но почему-то до больных такие нужные таблетки и микстуры не дошли.
- Из выделенных в рамках ГОБМП трех миллиардов восемьсот миллионов тенге один миллиард шестнадцать миллионов триста семьдесят семь тысяч тенге использованы на продление договоров закупов 2016 года для того, чтобы не было большого перерыва в обеспечении лекарственными средствами с начала года до подведения итогов основных тендерных процедур, - пояснили в ведомстве. - Однако, несмотря на объективные причины, обеспечение лекарствами осуществлялось с небольшими перерывами.
Продление договоров закупов 2016 года – это приобретение лекарств через "старых" поставщиков по прошлогодним ценам. Выходит, 1 млрд 16 млн тенге, который помог продержаться до завершения конкурсных процедур на определение новых поставщиков, ни на какие другие цели не ушел. Только вот пациенты этого не ощутили.
- Обеспечить лекарственными средствами всех больных невозможно, так как невозможно на 100% рассчитать рост заболеваемости, количество вновь выявленных больных, также имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, - парировали в облздраве. – Невозможно также спрогнозировать и рост цен на лекарства.
А вот здесь нам не совсем понятно. Цены на бесплатные препараты регулируются Минздравом и сильно вырасти не могут. Возможно, Управление здравоохранения имеет ввиду лекарства для каких-то редких заболеваний, стоимость которых не регулируется. В ведомстве нам этого не пояснили. Зато пообещали приложить максимум усилий, чтобы перебоев в обеспечении препаратами не было.
- Управлением здравоохранения ВКО принимаются меры по более полному обеспечению больных лекарственными средствами в рамках ГОБМП в пределах своих полномочий, в том числе решается вопрос по дополнительному выделению средств из областного бюджета, - подытожили в облздраве.
Как мы уже писали, на закуп таблеток и микстур не хватает три миллиона тенге. Такие большие деньги будут просить в республиканской казне и лишь какую-то часть в областной.

Точно назвать причину задержек сложно. То ли деньги облздрав просит, когда препараты уже совсем на исходе, то ли казначеи не спешат их перечислять, ясно одно – в конечном итоге страдают больные люди, некоторым из которых лекарства бывает купить не на что.
Следующая →