Усть-Каменогорск
облачно
-1°
  • Усть-Каменогорск
    -1°
  • Семей
    -1°
  • Алматы
    +6°
  • Риддер
    -4°
  • Астана
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    +8°
  • Атырау
    +5°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    +6°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    -11°
  • Тараз
    +3°
  • Туркестан
    +7°
  • Уральск
  • Шымкент
    +2°
$
499.83
+1.74
581.5
+4.16
¥
72.47
+0.28
6.42
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Алия Тенизбаева
Источник:
Устинка Live

В Усть-Каменогорске обсудили вопросы перехода казахского языка на латиницу

На встрече с институтами гражданского общества было сказано, что до конца этого года будет разработана концепция нового алфавита

Вместо привычных 42 букв, в новом алфавите ориентировочно будет 25, передает корреспондент Устинка LIVE.

В апреле текущего года глава государства Нурсултан Назарбаев официально заявил, что ученые и представители общественности должны принять единый стандарт нового казахского алфавита и графики.

Чтобы разъяснить ситуацию, расставить точки над "i", а также внести свои предложения в областном центре в Институте анализа и прогнозирования состоялась встреча представителей НПО, политических партий, руководителей рабоче-экспертных групп областного Общественного совета, а также представителей СМИ.

В ходе встречи было отмечено, что до 1937 года казахский алфавит уже был представлен латиницей и в принципе никаких проблем не возникало.
- Я не думаю, что процесс перехода будет сложным, - отметил председатель ОЮЛ "Гражданский Альянс Казахстана ВКО" Олег Чернышов. – Нововведение поможет нашей стране выйти на новый уровень и войти в 30 развитых стран мира.
Стоит отметить, что сейчас идет активный этап формирования нового алфавита, принимаются предложения, оцениваются результаты. Деловую документацию, периодическую печать, учебники и все остальное планируется перевести на латиницу до конца 2025 года.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Переход казахского языка на латиницу