Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Алия Тенизбаева
Источник:
Устинка Live

Устькаменогорцы борются за детскую площадку

В районе Промбазы начались работы по демонтажу игровых конструкций, на месте детской площадки хотят построить частный дом

О том, что дети лишились единственного места для игр сообщили местные жители, обратившись на телефон горячей линии Устинка Live: 8-776-451-51-55.

Люди говорят, что земля принадлежит государству и отбирать у детей последнюю радость – жестоко. По их словам, в этом районе играть больше негде, и детей от нехороших увлечений уберегает местный дворовый клуб, которому и принадлежит детская площадка, передает корреспондент Устинка Live.

В то же время устькаменогорец, который начал срезать спортивные игровые конструкции, уверен, что правда на его стороне, ведь у него есть официальные документы, подтверждающие право собственности, и он "очищает" свою территорию.

Спортивную площадку детско-подросткового клуба "Эллада-спорт" строили всем миром – "скидывались" и жители, и спонсоры, и КСК "Геолог".
- Сюда приходили дети со всего района, - говорит председатель кондоминиума дома по улице Геологической, 26 Гаухар Ботабаева. – Все было идеально, пока не появился владелец участка земли, граничащего рядом с нами.
По информации Гаухар Ботабаевой, Жандос Азин предоставил жителям документы на право собственности на территорию рядом со спортивной площадкой, но никак не на нее.
– В августе я была на приеме у акима города, и он сказал, что разберется, - продолжает она. - Но на днях Жандос Азин приехал и спилил футбольные ворота и металлическую конструкцию, где было баскетбольное кольцо. Кроме этого, он убрал ограждение, которое отделяло детей от проезжей части с одной стороны, а с другой – от обрыва, где как раз расположена его территория. В это время приехал начальник ОПС Иртышского ОВД Болашак Нургалиев и приказал приостановить работы по демонтажу.
Часть спиленных элементов уже растащили любители выпить и сдали на металлолом.

Между тем Жандос Азин говорит, что действует в рамках закона и намерен продолжить работы по демонтажу спортивной площадки.
- У меня есть официальное письмо, где директор объединения детско-подростковых клубов "Жігер" Елена Деш обещает освободить территорию, принадлежащую мне, но занятую спортивной площадкой до 25 мая 2017 года, - рассказывает Жандос Азин. – Сейчас уже сентябрь, но свои обещания они не выполнили, поэтому пришлось взяться за работу самому. Кроме того, у меня есть письмо от территориальной земельной инспекции, что эта площадка признается незаконной постройкой и безхозной. Я вызывал топографа, и он четко выставил границы. Половина футбольного поля принадлежит мне, а на вторую я подал заявку. Документы в процессе.
Но вот то, что документы оформят – большой вопрос. Весною этого года Жандос Азин уже обращался в акимат Усть-Каменогорска с просьбой выделить ему дополнительный земельный участок. На тот момент исполняющий обязанности акима города Арман Искаков прошение не удовлетворил.
- Акимат города Усть-Каменогорска постановляет отказать Азину Жандосу Кайратовичу в предоставлении дополнительного земельного участка к существующему ввиду размещения на нем функционирующих спортивной и игровой площадок, - пояснил в официальном ответе Арман Искаков.
Кто прав, а кто виноват в этой борьбе, предстоит выяснять отделу земельных отношений и сельского хозяйства Усть-Каменогорска, а также правоохранительным органам. Первое ведомство поможет определить границы земельных участков, а вторые установят – насколько было законно срезать спортивные игровые конструкции.
Следующая →