Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Ирина Николенко
Ирина Николенко
Источник:
Устинка Live

В Усть-Каменогорске решат судьбу пятилеток

Общественный совет города проведет заседание, на котором руководитель отдела образования Усть-Каменогорска расскажет пойдут ли дети в нулевые классы

В областном центре до сих пор не утихают споры: родителям дошкольников никто так и не объяснил, остаются пятилетки в детских садах или идут в нулевые классы, как на том еще недавно настаивал городской отдел образования, передает корреспондент Устинка LIVE.

Гороо после громкого заявления сократить очереди в дошкольные учреждения не строительством новых зданий для них или возвращением старых, а выпроваживанием неподросших детей в школы, благополучно замолчало. Никто из ведомства не потрудился дать повторное разъяснение после того, как в Управлении образования ВКО пояснили, что по Закону «Об образовании» мамы и папы вправе оставить своих чад в детских садах до шести-семи лет. Воспитатели и заведующие садиков пока тоже разводят руками, списки пятилеток в школы поданы, а что дальше - неизвестно.

Не дождавшись ответа от гороо, родители сами стали писать в различные ведомства. Например, одна из мам обратилась на портал Министерства образования РК к председателю Комитета по охране прав детей Забире Оразалиевой. Она ответила почти то же, что сказали управлении образования.
- Согласно п.1 ст.30 Закона «Об образовании» дошкольное воспитание детей до шести (семи) лет осуществляется в семье или с одного года до достижения школьного возраста в дошкольных организациях. В связи с этим Ваш ребенок до достижения 6 (семи) лет имеет право находиться в детском саду. В соответствии со ст.12 Закона РК «О рассмотрении обращений физических и юридических лиц» в случае несогласия Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию или в суд.
Такое же обращение от родительницы поступило и на сайт прокуратуры города. Вот что ответил прокурор Усть-Каменогорска Ерсин Шыныбаев: «Согласно п.20 Государственного общеобязательного стандарта (утверждённого постановлением Правительства РК № 292 от 13 мая 2016 года), в дошкольной организации дети обучаются до шести лет в старших группах. Таким образом, родители имеют право оставить пятилетнего ребенка в детском дошкольном учреждении, в случае не достижения шестилетнего возраста на начало учебного года, при наличии в нем группы предшкольной подготовки. Понуждение покинуть детский сад недопустимо и противоречит основным принципам государственной политики в области образования. С целью недопущения незаконного отчисления детей с детских садов прокуратурой города направлено предостережение в адрес руководителя отдела образования г.Усть-Каменогорска».

Услышать наконец вразумительное объяснение городского отдела образования теперь решили и члены Общественного совета Усть-Каменогорска. 11 апреля в городском акимате по ул. Пермитина в кабинете №102 пройдет заседание с участием представителей прокуратуры города и отдела образования, на котором руководитель ведомства должна будет рассказать о дальнейшей судьбе пятилеток. Заинтересованных родителей тоже приглашают прийти. Во сколько начало заседания уточняйте по телефону редакции Устинка LIVE: 208-934.
Следующая →