Усть-Каменогорск
пасмурно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +4°
  • Нур-Султан (Астана)
    -6°
  • Актобе
    -5°
  • Форт-Шевченко
    +1°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -5°
  • Костанай
    -4°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    +5°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +7°
$
522.38
612.6
¥
74.05
6.54
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка Live

Экологи Усть-Каменогорска хотят усилить контроль за дымящим автотранспортом

Автоперевозчиков областного центра в очередной раз обвиняют в чрезмерных выбросах вредных веществ в атмосферу

Усть-Каменогорск и ВКО / Экологи Усть-Каменогорска хотят усилить контроль за дымящим автотранспортом
Фото:
Twitter
Камнем преткновения в противостоянии Центра Экологической Безопасности и компаний, предоставляющих услуги пассажирских перевозок, стал Закон РК "Об автомобильном транспорте". Экологи считают, что автобусники грубо нарушают законодательство и выпускают на маршруты неисправную технику, которая сильно чадит, передает корреспондент Устинка LIVE.

По мнению ЦЭБа, практически 40% всего пассажирского автотранспорта выходит на линию в подобном состоянии. Сообщается, что даже за один рейд специалисты успевали фиксировать до 12 автобусов со значительным превышением дымности.
- Свои проблемы автоперевозчики должны решать сами. Недовольные качеством автомобильного топлива пусть обращаются в соответствующие инстанции вплоть до Министерства энергетики РК и обеспечат нормальное техническое обслуживание автотранспорта согласно нормативам, - говорит директор ЦЭБа Геннадий Корешков. - Имея самый высокий тариф на проезд по всей республике, мы имеем право требовать соблюдение законодательства, тем более что Усть-Каменогорск не самый благоприятный город в экологическом плане.
Планируется, что теперь нарушителей экологического законодательства РК будет наказывать административная полиция, которую ЦЭБ предлагает дооснастить достаточным количеством всепогодных газоанализаторов, с помощью которых появится возможность отслеживать дымящие автобусы ежедневно.

Окончательное решение будет принято в апреле, когда специалисты соберутся на расширенном заседании и потребуют от автоперевозчиков приведения автобусов в надлежащее техническое состояние.
Следующая →