Усть-Каменогорск
ясно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +2°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +7°
  • Кызылорда
    +12°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +18°
$
537.84
-1.72
626.85
-0.50
¥
75.48
-0.23
6.79
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Источник:
Устинка Live

Решение о строительстве АЭС в Курчатове примут до конца года

Причем, за право строить ее наши северные и южные соседи будут бороться на тендере, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев

Усть-Каменогорск и ВКО / Решение о строительстве АЭС в Курчатове примут до конца года
Фото:
seogan.ru
Решение о том, строить или нет АЭС перенесено решением межведомственной комиссии по развитию энергетики на один год, сообщило агентство «Интерфакс Казахстан».

- Квалификация сегодня наших ученых и сотрудников "Казатомпрома" достаточная, чтобы правильный выбор сделать. Подождем до конца года, и будет какое-то понимание в начале следующего года, - цитирует Каната Бозумбаева информагентство.

Причем, в случае положительного решения Казахстан проведет международный тендер, поскольку заинтересованность в строительстве проявляли и Китай, и Япония, и Российская Федерация. От выбора страны–поставщика зависит и выбор типа ядерного реактора. 

Напомним, три месяца назад в справке об итогах деятельности Минэнерго РК за 2015 год было указано, что правительство страны в будущем году подготовит проект решения по строительству АЭС. 

Следующая →