Угрозу подтопления паводкоопасных участков ВКО могут определить заранее
В информационной системе "Ситуационный центр акима ВКО" реализован единый комплекс мониторинга паводковой ситуации, который формирует семидневный прогноз для раннего выявления рисков

Как сообщили на совещании в областном акимате, в случае ухудшения паводковой ситуации оповещение населения проводут с помощью 48 сиренно-речевых устройств, СМС-рассылки, перехвата телерадиовещания и мобильного приложения "Дармен", передает корреспондент Устинка LIVE.
Также при возникновении экстренной ситуации будет произведен запуск системы оповещения населения "Масс Алерт". В регионе сформирована группировка сил и средств численностью 3 677 человек, 556 единиц техники, 73 единицы плавательных средств и 234 мотопомпы. Подготовлены 137 пунктов временного размещения общей вместимостью 13 тысяч человек.
В регионе есть 128 гидротехнических сооружений, бесхозяйных ГТС нет, - отчитался руководитель Управления по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне ВКО Нурлан Махамбетов. - Из 77 подпорных сооружений 57 требуют ремонта, из них: 10 – аварийные 47 – в неудовлетворительном состоянии. Ведется транзитный сброс воды для создания аккумулирующего объема водоемов на паводковый период. Наполняемость Бухтарминского водохранилища составляет 73,4% от проектного, свободный объем 13,2 кубических километров. Это позволит принять пиковое поступление паводковых вод и сдержать уровень реки Иртыш на безопасных параметрах.
В 2025 году в 10 районах области реализовано 28 противопаводковых мероприятий из 30 на сумму 523 млн. тенге, в том числе в Риддере, Глубоковском, Катон-Карагайском, Шемонаихинском, Уланском, Курчумском районах, а также в районах Самар, Маркаколь, Алтай, Улкен Нарын. Исполнение еще двух мероприятий ожидается в этом году.
На реках региона определено 20 затороопасных участков площадью 192 тысячи квадратных метров, сумма проведения взрывных работ - 378 млн тенге. В бюджетах районов Алтай и Глубоковском на эти цели запланировано 47 миллионов 400 тысяч тенге. Из резерва области выделен 331 миллион тенге. Составлен график, работы начались с 11 марта и уже проведены в районах Маркаколь и Шемонаихинском.
Проведено 14 профилактических спусков лавин - объем 5 тысяч 200 кубометров снега. Очищено 67% каналов и арыков, 81% водопропускных сооружений, 87% мостов, вывезено 328 тысяч кубометров снега. Заготовлено 82 тысячи штук мешкотары, 10,2 тысячи тонн инертных материалов, 393 тонны ГСМ, что можно оценить как достаточное количество для первоочередного реагирования. К примеру, при ликвидации паводка 2018 года было наполнено и уложено 39 тысяч штук мешкотары. На дорогах республиканского значения имеются 1 143 водопропускных трубы, очищены 1 055, также все 88 мостов. На дорогах областного значения расположены 92 моста - очищено 67, из 1 677 водопропускных труб очищены 1 180. Проезд по автомобильным дорогам области обеспечен, - констатировали в профильном ведомстве.
Для проведения работ на локальных паводкоопасных участках дорог республиканского значения организованы пять аварийных бригад, в составе которой 93 единицы спецтехники. На областных трассах - техника в количестве 105 единиц.
На случай чрезвычайного положения имеется отряд оперативного реагирования, укомплектованный людьми и специализированной техникой, - подчеркнула исполняющая обязанности руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Айжан Кумарова. - На обслуживающих предприятиях с началом зимнего периода действуют круглосуточные диспетчерские службы, службы производственных участков ПДУ работают в усиленном режиме, на круглосуточной основе. Закреплены ответственные лица. Налажена взаимосвязь со всеми дорожными формированиями, медико-трассовыми пунктами и акиматами сельских округов. Определены пункты обогрева, временного размещения и питания.