Усть-Каменогорск
пасмурно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Семей
    -8°
  • Алматы
    -2°
  • Риддер
    -6°
  • Астана
    -12°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    +10°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    -11°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
  • Тараз
    -3°
  • Туркестан
    +5°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
    +3°
$
486.2
-5.09
557.82
-5.10
¥
70.51
-0.74
6
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО по штату не хватает свыше 740 работников лесных хозяйств

Даже на приобретенных в прошлом году 122 новых машинах ездить некому, поэтому в регионе принимаются "рационализаторские" решения - два в одном: и лесник, и водитель

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО по штату не хватает свыше 740 работников лесных хозяйств
Фото:
pixabay.com

О кадровых инициативах рассказали в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, передает корреспондент Устинка LIVE.

Штатная численность лесных хозяйств на 2026 год составляет 1 186 работников.

По материалам лесоустройства и с учетом текущего состояния кадрового обеспечения учреждений лесхозов потребность в персонале составляет 741 штатную единицу. Для финансового обеспечения указанных штатных единиц требуется около 2,5 миллиарда тенге, - отмечают в профильном ведомстве. - В связи с приобретением Фондом развития промышленности 122 единиц техники приоритетным является их укомплектование водителями.

Предлагается трудоустроить дополнительно лесников, за которыми будет закреплена эта техника. Это позволит одновременно закрыть потребность в таких специалистах.

А еще поможет снизить потребность в дополнительном финансировании до 34,3 млн тенге. К слову, в прошлом году в регионе было создано 93 рабочих места – сезонных - для посадки деревьев по Комплексному плану посадки 2 млрд деревьев до 2027 года.

Для качественной реализации плана также в штат введены 13 должностей начальников питомников, что обеспечит эффективную организацию выращивания саженцев, контроль их качества и своевременную подготовку к посадке. Также в Мало-Убинском лесном хозяйстве построен и введен в эксплуатацию новый лесной питомник площадью один гектар. Для обеспечения качественного лесовосстановления на его территории произведен посев семян сосны и ели, - сообщили в УПРиРП ВКО.

А для озеленения населенных пунктов Восточного Казахстана в этом году выделили 41 тысячу саженцев деревьев и кустарников разных пород, в том числе хвойных, что улучшит качество городской среды и создаст благоприятные условия для жизни населения.

Следующая →