В ВКО необходимо построить еще 24 лесных пожарных станций на 1,2 млрд тенге
Сейчас в регионе организованы уже 15 ЛПС, что значительно усилило пожарную безопасность лесного фонда, в том числе и за счет обновления специализированной техники

В этом году будет организовано строительство одной такой станции в наиболее подверженном пожарам Асу-Булакском лесном хозяйстве, стоимость работ составит 50,1 млн тенге, передает корреспондент Устинка LIVE.
В 2025 году для укрепления материально-технической базы лесхозов Восточного Казахстана приобретены четыре вахтовых автомобиля, 26 беспилотников, 122 единицы противопожарной техники на сумму 3,9 млрд тенге. Это позволило существенно повысить готовность к реагированию на лесные пожары и укрепить систему защиты лесных массивов и позволило не допустить возникновения крупных лесных пожаров в прошлом году. Зарегистрировано 15 возгораний на площади 12,5 гектара преимущественно по причине грозовых разрядов, все очаги ликвидированы оперативно.
Для дальнейшего укрепления материально-технической базы учреждений лесных хозяйств области общая потребность в технике и оборудовании составляет 2 793 единицы, - отмечают в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. - Объем финансирования, необходимый для их приобретения, оценивается в размере около 10,6 миллиарда тенге. В связи со значительной нагрузкой на областной бюджет предлагается осуществить поэтапное обновление техники, определив приоритетные позиции к первоочередному приобретению. В первую очередь целесообразно укомплектовать лесхозы вахтовыми, патрульными автомобилями и бульдозерами. Для приобретенных тракторов также необходимо прицепное и навесное оборудование - кунги, плуги, прицепы.
В целом на приоритетные цели планируют потратить 1,03 млрд тенге.
Также по поручению премьер-министра страны по Восточно-Казахстанской области предусмотрена установка 90 систем раннего обнаружения лесных пожаров на территории девяти лесных хозяйствах. Согласно расчетам, стоимость одного антенно-мачтового сооружения составляет в среднем 148,3 миллиона тенге. Общая стоимость внедрения 90 мачт составляет 13 миллиардов тенге.