Усть-Каменогорск
облачно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Семей
    -3°
  • Алматы
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -4°
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    -2°
  • Атырау
    +3°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -6°
  • Костанай
    -20°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -17°
  • Тараз
    +1°
  • Туркестан
    +2°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
    +1°
$
493.36
-6.47
572.84
-8.66
¥
71.59
-0.88
6.29
-0.13
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На озере Зайсан провели аэрацию

Информацией поделился аким ВКО Нурымбет Сактаганов на своей странице в социальной сети Instagram

Усть-Каменогорск и ВКО / На озере Зайсан провели аэрацию
Фото:
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО

Основные работы прошли на левом берегу озера Зайсан, на участке Соленое, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сотрудники Зайсанской рыбной инспекции показали главе региона важный для экосистемы процесс. Для начала прямо на льду сверлят лунки, а затем устанавливают в них камышовые снопы. Именно через них в воду и поступает воздух, необходимый рыбам. В работе используют простые буры, ледорубы и автотехнику.

Такие мероприятия традиционно проводят в конце зимы - с февраля по март. Именно в этот период возникает риск так называемого "замора" рыбы.

Нурымбет Сактаганов поблагодарил всех сотрудников, которые занимаются этой важной работой. Он подчеркнул, что эта очень нужная мера, которая помогает сохранить рыбу и поддержать экологию водоемов.

Следующая →