Жители ВКО могут примерить на себя профессию спасателей
1 марта во всем мире празднуют День гражданской обороны: сотрудники ДЧС ВКО проводят дни открытых дверей

Все началось с создания Международной организации гражданской обороны (МОГО), в которую Казахстан вошел в 1997 году, передает корреспондент Устинка LIVE.
Ежегодно девиз праздника меняется, но цели остаются прежними — защита населения. В этом году праздник проходит под девизом "Управление экологическими рисками для устойчивого и безопасного будущего".
В ДЧС ВКО ежегодно по традиции проходят мероприятия, конкурсы, дни открытых дверей. Можно ознакомиться с аварийно-спасательными инструментами, беспилотными летательными аппаратами для поиска пострадавших, спецкостюмами, экипировкой и современным автопарком чрезвычайных служб, узнать все о видах противогазов, научиться действовать при различных чрезвычайных ситуациях и оказывать помощь пострадавшим, — сообщили в ведомстве.
Также в этот день проводятся учения, инструктажи и сейсмотренировки.
Обеспечение безопасности каждого гражданина и его собственности — прерогатива государства, но не стоит забывать, что выполнение мероприятий гражданской защиты также является обязанностью граждан Казахстана, — подчеркивают в ДЧС ВКО.


