В Восточном Казахстане в этом году отремонтируют дороги, приоритетные для туристов
Например, продолжат и завершат средний ремонт дороги республиканского значения от села Берель до санатория "Рахмановские ключи"

Это будет сделано в рамках Комплексного плана развития туризма Восточно-Казахстанской области на 2026 год. По словам и.о. заместителя руководителя Управления туризма Алимжана Дайырбаева, ключевыми целевыми показателями на 2026 год являются увеличение количества внутренних туристов до 534 тысяч человек и въездных туристов до 44 тысяч человек, передает корреспондент Устинка LIVE.
Первоначально для того нужны хорошие дороги, как, например к озерам Уланского района. К озеру Шабындыколь выполнили текущий ремонт дороги, готовится смета на средний ремонт 4,6 км пути. К Дубыгалинскому озеру от села Гагарино проведут текущий ремонт. Основание дорожного пути отремонтируют и к озеру Айыр.
Обновление ждет и дороги к Сибинским озерам. Продолжится работа на отрезке Васильевка-Бозанбай (0-16, 9 км), Васильевка-Бозанбай-Алгабас-Таргын (13,3 км).
Что касается подъездных путей к озеру Шалкар, тут уже уложено 600 метров асфальта и оборудована парковка на сотню мест.
В Катон-Карагайском государственном национальном природном парке проводится реконструкция моста через реку Белая Берель. Туроператоры очень просят учесть их мнение и оставить облик моста неизменным, поскольку переправа является не просто мостом, а местной аутентичной достопримечательностью.
Обещают, что завершится, наконец, строительство трассы до Бухтармы в обход Осиновского перевала.