Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Источник:
ОВП

16 мая в кинотеатре «Юбилейный» состоится премьера фильма «Так сложились звезды»

16 мая 2016 года в 17:00 в кинотеатре «Юбилейный» состоится премьера художественного фильма «Так сложились звезды», снятого по заказу Министерства культуры и спорта РК

Усть-Каменогорск и ВКО / 16 мая в кинотеатре «Юбилейный» состоится премьера фильма «Так сложились звезды»
Фото:
salut-kino.ru
Режиссер фильма – лауреат Государственной премии РФ, народный артист России Сергей Снежкин («Белая гвардия», «Брежнев», «Цветы календулы», «Женский роман» и др.).
Кинолента повествует о распаде Советского Союза и рождении новых независимых государств, в том числе Республики Казахстан. Фильм охватывает период с 1984 по 1991 годы.

Художественная картина представляет анализ самых ярких событий в истории страны, повествует о роли Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации в реформировании всех сфер жизнедеятельности страны, а также об инициативах Главы государства, которые стали сегодня глобальными проектами мирового масштаба.

Сюжет фильма. Английский писатель Джереми Вильсон добивается встречи с Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, чтобы написать его биографию. Однако запланированное интервью превращается в длительное захватывающее путешествие  журналиста и Главы государства в потоке истории  молодого независимого государства.

Они перемещается из степи в заснеженные горы, из небоскреба в юрту, из 2015-го года в год 1950-ый, 1989-ый, 1986-ой, 1991-ый… Каждое место на карте страны  – страница биографии Президента. Журналист становится свидетелем и участником событий, которые вспоминает Нурсултан Назарбаев.

На следующее утро Президент завершает свой визит в Алматы, а заодно и свое интервью. Вильсон и Президент расстаются в том самом зале, где Нурсултан Назарбаев принял присягу и взял на себя ответственность за Независимость Казахстана.

Сценарий киноленты «Так сложились звезды» написан режиссером Сергеем Снежкиным по мотивам книг Нурсултана Назарбаева.

В работе также были использованы эпизоды из воспоминаний Главы государства.

Съемки фильма велись в Казахстане и России: в Алматы и Алматинской области, в Астане, Караганде, Москве и Санкт-Петербурге.

Было задействовано более 70 объектов, среди которых: Кремль, Гостиница «Националь» – в России,  а также в Казахстане – Дворец культуры горняков в Караганде, где снимались ключевые  сцены бунта шахтеров 1989 года; пшеничное поле Астраханского района Акмолинской области, где снимали рабочую поездку Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева в Целиноградскую область и др.  Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате  снимали на территории киностудии «RWS» в Санкт-Петербурге.

Часть съемок проходила в декорациях, построенных в павильоне  студии «Казахфильм» (кабинет М. С. Горбачева и К.У. Черненко в Кремле, квартира, где проживала семья Н.А. Назарбаева), а также на территории киностудии, где художникам удалось воссоздать Священную Каабу.

В создании фильма задействована сильнейшая международная команда кинематографистов Казахстана и России.

Генеральный продюсер Заслуженный деятель Казахстана Тасболат Мерекенов, художник постановщик – Дмитрий Татарников, оператор-постановщик – Сергей Мачильский R.G.C. Музыку к фильму «Так сложились звезды» написал талантливый российский композитор Юрий Потеенко, трижды лауреат премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел».

В главной роли – молодой казахстанский актер Берик Айтжанов. В фильме также снимались: Алтынай Ногербек, Алдабек Шалбаев, Азамат Сатыбалды, Гани Кулжанов, Еркебулан Даиров, Жанель Макажанова, Динара Бактыбаева, Карлыгаш Мухамеджанова и другие.

Образы исторических личностей, таких как  Президент СССР  Михаил Горбачев, Президент России Борис Ельцин, Президенты США – Джордж Буш и Билл Клинтон, король Саудовской Аравии Фадх ад-Сауд, вождь палестинского движения Ясир Арафат воплотили на экране российские и зарубежные актеры: Игорь Угольников, Сергей Гармаш, Дарья Мороз, Алексей Гуськов, Хью Фрейзер, Ричард Кордери, Стивен Пейси и др.

В общей сложности над созданием картины работали около 10 тысяч человек.

В общенациональный прокат картина «Так сложились звезды» вышел 28 апреля 2016 года.
Следующая →
Темы: Кино