Усть-Каменогорск
облачно
-29°
  • Усть-Каменогорск
    -29°
  • Алматы
    -4°
  • Нур-Султан (Астана)
    -24°
  • Актобе
    -18°
  • Форт-Шевченко
    -4°
  • Атырау
    -9°
  • Караганда
    -20°
  • Кокшетау
    -27°
  • Костанай
    -24°
  • Кызылорда
    -5°
  • Павлодар
    -29°
  • Петропавловск
    -33°
  • Тараз
    +2°
  • Уральск
    -16°
  • Шымкент
    +8°
$
510.95
+0.52
594.49
-0.37
¥
73.34
+0.13
6.5
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

104 проекта по тепло- и электроснабжению на 1,6 трлн тенге реализуют в ВКО

Об этом стало известно на совещании в областном акимате, где детально обсудили вопросы модернизации инженерной инфраструктуры Восточного Казахстана до 2030 года

Усть-Каменогорск и ВКО / 104 проекта по тепло- и электроснабжению на 1,6 трлн тенге реализуют в ВКО
Фото:
Акимат ВКО

Основной фокус направлен на повышение надежности систем, снижение износа сетей и устранение дефицита мощностей, прежде всего в Усть-Каменогорске и приграничных районах, передает корреспондент Устинка LIVE.

По теплоснабжению будет реализовано 82 проекта, в планах реконструкция и строительство 237,5 км тепловых сетей, что позволит снизить износ с уровня более 50% до 39%. Также - ликвидация дефицита тепловой мощности в областном центре за счет реализации четырех крупных проектов, включая строительство нового котлоагрегата на Усть-Каменогорской ТЭЦ, развитие Согринской теплоэлектроцентрали и переброску ее свободных мощностей.

По электроснабжению запланирована реализация 25 проектов, ввод 670 мегаватт новых мощностей и строительство 786 километров линий электропередачи, - сообщил глава региона Нурымбет Сактаганов. - Особое внимание будет уделено проблемным микрорайонам и дачным массивам, из которых чаще всего поступают обращения жителей.

Аким области поручил профильным управлениям и акимату города:

  • ускорить подготовку проектной документации;
  • урегулировать земельные вопросы;
  • обеспечить постоянный контроль за реализацией ключевых объектов.

В первую очередь, по мнению Нурымбета Сактаганова, необходима синхронизация замены инженерных сетей с дорожными и благоустроительными работами, чтобы обеспечить эффективное использование бюджетных средств. Не должно быть, что сначала дорогу отремонтируют, а в следующем году трубы меняют.

Следующая →