Больше десятка восточноказахстанцев провели праздничные дни в ИВС
В новогодние праздники не обошлось без правонарушений, однако стражи порядка продолжали нести службу и защищать спокойствие граждан

С 1 по 5 января сотрудники полиции Восточно-Казахстанской области работали в усиленном режиме, передает корреспондент Устинка LIVE.
За пять дней полицейские выявили 1 725 административных правонарушений. Большая часть из них — нарушения правил дорожного движения.
Семейные праздники не удержали восточноказахстанцев "навеселе" дома, полицейские задержали 13 нетрезвых водителей.
В большинстве случаев речь шла об алкогольном опьянении, однако были и те, кто, осознавая последствия, отказался от медицинского освидетельствования. Такой отказ приравнивается к признанию факта опьянения и влечет за собой строгое наказание, - прокомментировали в ДП ВКО.
Отдельного внимания заслуживают случаи, когда за руль вновь садятся водители, ранее лишенные прав. За пять дней такие факты выявлены неоднократно, и теперь нарушителям грозит уже не административная, а уголовная ответственность.
Так, в одном из ночных рейдов водитель уверял полицейских, что "просто провожал гостей" и не видел ничего опасного в своей поездке. Однако от прохождения освидетельствования он отказался. В результате автомобиль отправили специализированную стоянку, а гостеприимный водитель понесет ответственность в установленном законом порядке.
Своих авто лишились еще 16 жителей региона. Причины разные — от технических неисправностей до отсутствия необходимых документов.
Также выявлены факты управления автомобилями без обязательного страхования, эксплуатации технически неисправного транспорта, незаконного переоборудования машин, а также нарушения режима труда и отдыха водителей, что особенно опасно при междугородних и пассажирских перевозках. Зафиксированы случаи создания аварийных ситуаций и управления транспортом без водительских прав.
Полицейские выявили десятки случаев, когда водители не предоставляли преимущество людям на пешеходных переходах. К ответственности привлекались и сами пешеходы — за переход дороги в неположенном месте и игнорирование элементарных требований безопасности.
По мнению стражей порядка, основные причины дорожно-транспортных происшествий в праздничные дни остаются неизменными: спешка, невнимательность и управление транспортом в состоянии опьянения.