Усть-Каменогорск
пасмурно
  • Усть-Каменогорск
  • Семей
    +3°
  • Алматы
    +10°
  • Риддер
    +3°
  • Астана
    +3°
  • Актобе
    +14°
  • Актау
    +12°
  • Атырау
    +15°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +4°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +19°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +19°
$
482.53
+0.70
555.44
-1.36
¥
69.83
+0.07
5.92
+0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Жителям села Маралды пообещали помощь в открытии собственного бизнеса

Глава региона Нурымбет Сактаганов побывал с рабочей поездкой в селе Маралды, где в прошлом году завершилось строительство золотоизвлекательной фабрики

Усть-Каменогорск и ВКО / Жителям села Маралды пообещали помощь в открытии собственного бизнеса
Фото:
Акимат ВКО

По словам акима области, на сегодняшний день на заводе трудятся около 200 человек, из них — 25 из округа и 17 из самого села Маралды, передает корреспондент Устинка LIVE.

Завод готов ежегодно увеличивать количество рабочих мест. Для нас на первом месте — здоровье жителей, и только потом экономические вопросы. Теперь главный вопрос — что мы должны делать дальше? Аким района также отметил, что мы должны вывести село на более высокий уровень. Проще говоря, мы должны создать новый Маралды. Новый Маралды — это надежда, вера. Это шаг в завтрашний день. Этот завод не будет существовать вечно. Поэтому, если вы хотите открыть собственное дело, получить безвозмездный грант или льготный кредит, мы готовы вас всесторонне поддержать. Наша задача — уже сегодня заложить основу будущего Маралды. Я каждую неделю на совещаниях интересуюсь ситуацией в Маралды. По итогам проверки ни одного случая гибели скота из-за цианида не зафиксировано. Деятельность завода не наносит вреда ни людям, ни животным. Но мы на этом не останавливаемся: контроль будет строгим, постоянным и системным, иного пути у нас нет.

Нурымбет Сактаганов также подчеркнул, что за последнее время в Маралды реализован ряд значимых проектов: отремонтированы внутрисельские дороги, построены детская и спортивная площадки.

Решается вопрос централизованного водоснабжения, обновлена кровля школы. В следующем году планируется начало капитального ремонта внутренних помещений школы. Все эти меры напрямую направлены на повышение качества жизни сельчан, — сообщил он во время встречи с жителями населенного пункта.

Следующая →