Врачи ВКО пояснили, почему школьникам сейчас важно перейти на дистанционку
Напомним, в ВКО 23 школы перешли на обучение в формате онлайн из-за повышения заболеваемости среди детей

Как отметили в управлении образования области, временный переход на онлайн-формат осуществляется в тех классах, где более 30% учеников отсутствуют по уважительной причине, подтвержденной медицинскими справками. Однако некоторые родители недовольны сложившейся обстановкой, передает корреспондент Устинка LIVE.
В семьях, где есть ученики начальной школы, родителям приходится отпрашиваться с работы, чтобы обеспечить ребенку нормальный процесс обучения.
Главный внештатный пульмонолог УЗ ВКО Загрипа Абдиева пояснила, что дети первыми заболевают ОРВИ, а потому вводятся ограничительные мероприятия для того, чтобы дети не заражались и эпидобстановка не ухудшилась.
Дальше ситуация будет меняться каждый день, - отметила Загрипа Абдиева. - Быть может, люди нас сейчас услышат, и будут заниматься профилактикой. Может в торговых центрах и кинотеатрах станет меньше людей, и рост заболеваемости пойдет на спад. А возможно, все будет наоборот и эпидситуация ухудшится. Мы еще не на пике. Это еще только "первые звоночки". Мы просим заниматься профилактикой и не паниковать при температуре 39-40. Не стоит бежать и стоять в фильтры в очередях, увеличивая вирусную нагрузку. Потому школьники – это наше все и нам надо предотвратить распространение заболеваемости.
Учеба онлайн, по мнению специалиста, поможет вернее всего.
По информации главного врача-инфекциониста ВКО Назигуль Сапаргалиевой, с 1 октября по 17 ноября в области зарегистрировано 45 937 случаев ОРВИ. Среди детей до 14 лет — 27 193 случая, из которых 728 - в возрасте до года. Среди беременных - 126 случаев.
Напомним, вчера эпидемиологи уже заявили о пяти подтвержденных случаях гриппа A/H3N2 в Усть-Каменогорске. Среди заболевших четверо детей до 14 лет.