Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
523.58
-2.44
605.36
-2.19
¥
73.54
-0.33
6.45
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

С ноября в 12 районах ВКО на ваучерное финансирование переходят 93 детских сада

Из них 49 государственных и 44 частных, уже проведено обучение сотрудников дошкольных организаций и родителей, а с 4 ноября началась выдача ваучеров на свободные места

Усть-Каменогорск и ВКО / С ноября в 12 районах ВКО на ваучерное финансирование переходят 93 детских сада
Фото:
depositphotos.com

Напомним, с марта этого года пилотный проект по ваучерному финансированию дошкольных организаций был внедрен в детских садах Усть-Каменогорска, передает корреспондент Устинка LIVE.

В проект вошли 83 дошкольные организации города, по принципу "деньги следуют за ребенком" детям выдано 21 474 ваучера.

В регионе функционируют 381 дошкольная организация, в том числе 96 частных, которые получают государственный образовательный заказ, - сообщила заместитель руководителя Управления образования ВКО Булбул Козыбаева. - Дошкольным воспитанием и обучением охвачено 32 935 детей, в том числе 27 411 детей в дошкольных организациях, 5 524 ребенка - в предшкольных классах школ. Благодаря активному участию частных инвесторов и механизму государственного заказа, уровень охват детей от двух до шести лет доведен до 99,2%. В этом году создано 479 новых мест за счет открытия четырех частных детских садов - в Усть-Каменогорске – 190 мест, Зайсанский район – 100 мест, 189 мест открыто за счет расширения семи действующих детских садов: Усть-Каменогорск – 129 мест, Глубоковский район - 10 мест, Зайсанский район - 25 мест, Тарбагатайский район - 10 мест, Уланский район – 15 мест.

До конца текущего года в рамках областного пошагового плана планируется открытие еще трех частных детских садов: детский сад на 120 мест в селе Курчум за счет передачи в доверительное управление здания бывшего детского сада, два детских сада на 420 мест в областном центре - на 200 мест по улице Казанской, 14, на 220 мест - район Нурлы жол. Между тем, не все проблемы обеспечения дошкольным образованием в регионе решены. Очередность на 1 ноября составила 1 424 ребенка в возрасте от двух до шести лет.

Мы ведем работу с родителями по зачислению на профицитные места, которых в районных центрах - 420, в Усть-Каменогорске – 600, - пояснила Булбул Козыбаева. – Но проблема в том, что детей хотят водить в детские сады по месту жительства, а не возить в другие районы.

В 2025-2026 учебном году в дошкольных организациях 4 753 или 100% детей из социально уязвимых категорий полностью обеспечены бесплатным питанием.

Следующая →