Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
526.02
-0.77
607.55
+1.21
¥
73.87
-0.10
6.5
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как в ВКО внедряют искусственный интеллект и цифровые технологии

Информационный ландшафт региона уже сейчас включает более 30 действующих систем, обеспечивающих взаимодействие между акиматом области, районными МИО и госорганизациями

Усть-Каменогорск и ВКО / Как в ВКО внедряют искусственный интеллект и цифровые технологии
Фото:
РСК ВКО

В Восточном Казахстане реализуют комплекс цифровых проектов, направленных на повышение качества жизни населения, развитие городской инфраструктуры и эффективное управление, передает корреспондент Устинка LIVE.

Особое внимание уделено технологиям искусственного интеллекта. Так в здравоохранении региона PACS-система с элементами ИИ обрабатывает медицинские снимки, автоматически выявляет патологии, включая рак легких и молочной железы, что повышает точность диагностики и качество медицинских услуг. 100% населения ВКО имеют электронные паспорта здоровья.

В городской инфраструктуре искусственный интеллект применяют для анализа данных видеонаблюдения и управления безопасностью, а также для оптимизации работы общественного транспорта через автоматизированные системы диспетчеризации, - сообщил на брифинге в РСК заместитель руководителя Управления цифровизации и архивов ВКО Арнур Сапаргалиев. – Всего по области установлено 5 839 камер видеонаблюдения в городах Усть-Каменогорск, Риддер и Алтай. Все камеры интегрированы в Межведомственный ситуационный центр акима области и Центр оперативного управления полиции. В рамках проекта по усилению общественной и дорожной безопасности дополнительно внедрено 243 АПК "Мерген", из них: 202 — в Усть-Каменогорске, 24 — в Риддере и 17 — в Алтае.

Также цифровые решения для обработки обращений граждан и координации экстренных служб используют Единые контакт-центры 109 и 112. В октябре текущего года в ЕКЦ-109 поступило 2 221 обращение, с начала года — 25 675 обращений. В ЕДДС-112 поступило 3 930 звонков за месяц и 55 814 обращений всего за 10 месяцев.

В области формируется устойчивая цифровая архитектура, ориентированная на эффективность государственного управления, интеграцию данных и развитие интеллектуальных сервисов. Переход к единой цифровой экосистеме позволит объединить все процессы — от муниципального уровня до областного — в единую управляемую цифровую среду, обеспечивая прозрачность, оперативность и аналитическую поддержку решений по всем сферам жизнедеятельности Восточного Казахстана, - резюмировал Арнур Сапаргалиев.

Следующая →