В Усть-Каменогорске коммунальщики начали готовить дороги к зиме
Специалисты "Таза Өскемен" проводят плановые работы по выходным и праздничным дням, когда уровень транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть значительно ниже, нежели в будни

Для профилактики образования трещин в дорожном покрытии производится их герметизация, передает корреспондент Устинка LIVE.
Процесс образования трещин является естественным следствием температурных колебаний и сезонных замерзаний влаги в порах покрытия. Если такие дефекты не устранить своевременно, проникновение влаги и воздействие транспортных нагрузок приводят к дальнейшему расширению трещин и формированию выбоин, что влечет за собой необходимость капитального ремонта, - пояснили в "Таза Өскемен".
Трещины заливают горячим битумом после предварительной очистки швов сжатым воздухом. Технология обеспечивает надежную герметизацию, предотвращая попадание влаги и сохраняет прочность асфальтобетонного слоя в течение длительного времени. Завершающий этап - песчаная посыпка обработанных участков, выполняющая защитную функцию и предотвращающая налипание битума к колесам транспортных средств.
Все эти действия – неотъемлемая часть подготовки улично-дорожной сети к эксплуатации в зимних условиях. Это позволяет существенно снизить риск образования дефектов покрытия в период резких температурных перепадов. В Усть-Каменогорске коммунальщики начали готовить дороги к зиме